Хабаровск православный Журнал В Хабаровске престольный праздник отметили храмы свв. блгв. кнн. Александра Невского и Даниила Московского

В Хабаровске престольный праздник отметили храмы свв. блгв. кнн. Александра Невского и Даниила Московского

12.09.2010

ХАБАРОВСК. Сегодня, в день памяти двух святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского престольный праздник отметили два городских храма. Храм святого князя Александра Невского является одним из старейших храмов Хабаровска. Он был открыт в годы Великой Отечественной войны. Второй храм, находящийся на той же территории, освящен в честь благоверного князя Даниила Московского.

В этот торжественный день Божественную литургию в храме святого Даниила Московского возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма священник Владимир Белогубов и клирики храма.

По окончании богослужения состоялось славление святому Даниилу Московскому. После этого архиерей окропил молящихся святой водой.

Справка. 17 июля 1943 г. в здании бывшего хлебного магазина Хабаровска, был открыт храм святого Александра Невского, первым священником которого 6 июня 1943 г. стал Даниил Ефимович Фурман.

В 1960-е годы в общине церкви было 165 верующих, имелся хор из 16 человек. В день храм посещали до 70 человек, а в церковные праздники около 300. В 1970 г. на территории прихода церкви было построено новое деревянное здание церкви, рассчитанном на 250 человек. В 1982 г. во время грозы, в здании вспыхнул пожар, в результате которого храм сильно пострадал. Однако городские власти выделили на восстановление церкви около 22 тыс. рублей.

Открытая в годы войны, церковь и в настоящее время продолжает свою деятельность, направленную на воспитание патриотизма. Важным событием для церкви стала торжественная передача храму Казанской иконы Божией Матери, привезенной в 1998 г. из города Владимира. В 2000 г. на территории прихода церкви Александра Невского построено новое каменное здание.

При приходе имеется два храма. Один из них имеет предел с престолом, освященным в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Другой – вновь выстроенный храм, с одним приделом и престолом, который освящен в честь святого благоверного князя Даниила Московского. Престол в храме Александра Невского был освящен архиепископом Иркутским и временно Хабаровским Вениамином в 1956 г. Престол в храме благоверного князя Даниила Московского освящен епископом Хабаровским и Приамурским Марком 14 декабря 2002 г.

Фотогалерея: Престольный праздник храма свв. блгв. кнн. Александра Невского и Даниила Московского ( 12 сентября 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости