Хабаровск православный Журнал В ДВГГУ прошел круглый стол «Православная книга в русской культуре»

В ДВГГУ прошел круглый стол «Православная книга в русской культуре»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

24.03.2012

23 марта 2012 года в Дальневосточном Государственном Гуманитарном Университете прошел круглый стол, посвященный теме «Православная книга в русской культуре». Встреча продолжила ряд встреч, организованных совместно с Хабаровской епархией, в честь Дней православной книги. Новый праздник появился в календаре три года назад, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил 14 марта, в день выпуска первой печатной книги, рассказывать о православной литературе.

Студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарией и ДВГГУ подготовили сообщения по истории письменности и книгопечатания на Руси, о православной традиции в русской литературе и о православной книге в современном мире.

Почетными гостями встречи стали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и первый проректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский Ефрем.

О том, что включает в себя понятие «православная книга», рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Православная книга – эта та книга, которая несет в себе дух Христов. Возникнув с принятием христианства, русская литература в своем большинстве своем религиозна. Не зависимо от того описывает автор исторические события или художественный образ или богословствует – русский писатель говорит о Христе.

Говорить о духовной литературе лучше всего на примере творений святых отцов, продолжил владыка. Книги святых отцов подобны зеркалу, читая их, душа видит себя, видит пороки и добродетели. Евангелие - это не просто историческое или художественное повествование, это книга жизни. Как пишет святитель Игнатий Брянчанинов: «При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину. Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это  книга жизни, и надо читать ее жизнию… Раскрывая для чтения книгу - Святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и, смотря по тому, каковы были здесь на земле по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни».

Отвечая на вопрос аудитории о том, с каких книг студентам филологического факультета можно начинать знакомство с православной литературой, владыка назвал несколько книг современных авторов: М.М.Дунаев «Православие и русская литература», протоиерей Андрей Ткаченко «Небо становится ближе», «О чем говорит Христос? Разговор о Евангелии со священником Алексеем Уминским».

Епископ Бикинский Ефрем в приветственном слове говорил о том, что православная книга – это сокровищница мудрости, которая в противовес разрушительному беспокойству мира способствует созидательному устроению души. Тем значительнее такие встречи для популяризации всего того, что хранит русскую культуру и отстаивает чистоту русского языка.

Отрадно, что студенты и преподаватели филологического факультета для исследовательских курсовых работ выбирают такие серьезные нравственные темы, как «Народное» паломническое путешествие начала XIX века, поэма «Освобожденный Иерусалим» Торквато Тассо в русских переводах. Живой отклик аудитории вызвал доклад «Юродство и шутовство в художественном мире Ф.М.Достоевского».

Сообщения преподавателей и студентов Хабаровской духовной семинарии внесли много новых идей и предложений по изучению православной литературы. Директор библиотеки ХДС  рассказал о новинках книжных полок семинарии, выделив православный бестеллер «Несвятые святые», а так же издание докладов IV международной конференции в Калуге «У истоков Российской государственности. Роль женщины в истории династии Романовых».

Сообщение проректора по научной работе ХДС Герасимова П.В «Православная книга как метатекст о человеке и его месте в мире» обогатило слушателей знаниями о Евангельских жанрах, а так же дополнило список рекомендуемой литературы.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Патриарх, Новости, Культура