Хабаровск православный Журнал В Перинатальном центре города Хабаровска совершена Божественная Литургия

В Перинатальном центре города Хабаровска совершена Божественная Литургия

Любовь Кутузова, храм святителя Иннокентия Иркутского.

28.06.2012

27 июня Церковь празднует память  пророка Елисея. Став ревностным последователем своего учителя — пророка Илии, Елисей пророчествовал более 65 лет. С его именем связывается бесчисленное множество чудес — от разделения вод Иордана до исцеления больных и воскрешения сына гостеприимной жены-сонамитянки.

При Перинатальном центре города Хабаровска действует домовый храм, освященный архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком в 2008 году в честь Святого пророка Елисея. Окормлением прихожан храма и персонала больницы занимается священник Свято-Иннокентьевского храма иерей Стахий Вертилецкий.

Раз в неделю он служит молебны, совершает Таинство Крещения, которое иногда проходит прямо в реанимации. Каждый вторник в 16.00 в Перинатальном центре и проводятся  катехизаторские беседы с медицинским персоналом, а на сайте учреждения батюшка ведет рубрику «Духовно-нравственные вопросы»

Обращаясь к врачам и пациентам – прихожанам домового храма с проповедью в день престольного праздника, отец Стахий вспомнил о воскресении святым пророком сына сонамитянки и отметил, что, видимо, неслучайно храм назван именно в его честь, ведь в кабинете реанимации дети также часто «воскресают» стараниями врачей. Но не всегда все зависит от врачебного мастерства, самостоятельно мы иногда не справляемся, поэтому надо не забывать о молитве и просить помощи Божией в трудах, да подаст ее Господь молитвами святого пророка Елисея.

В перспективе при храме планируется создание постоянной общины и еженедельное совершение воскресных Литургий.


Новости, Хабаровская епархия