Хабаровск православный Журнал В день празднования памяти сорока Севастийских мучеников митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Петропавловского женского монастыря

В день празднования памяти сорока Севастийских мучеников митрополит Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Петропавловского женского монастыря

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

20.03.2018

20 марта 2018 года, в день празднования памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого архистратига Божия Михаила женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора, благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников, настоятель воинского храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков, протоиерей Алексий Швец, иерей Василий Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Василий Морозов.

В конце богослужения глава Приамурской митрополии обратился к верующим с проповедью.

— Мы должны помнить, что дни Великого поста проходят очень быстро, но Господь призывает своих рабов, пришедших и в первом часу и даже в одиннадцатом — пришедшего в последний момент Он принимает благодаря Своей любви неизреченной, милосердию и человеколюбию, так же, как и того, кто пришел в первый час. Об этом читали мы сегодня в Евангелии. Эти слова имеют особое значение в дни поста. Есть люди, которые не могут еще начать великопостное делание, которым не хватает решимости. Такой человек может впасть в уныние, думая, что теперь он отвержен Господом, но сегодняшнее евангельское чтение свидетельствует о том, что никогда не поздно начать трудиться во славу Божию. Это относится в целом к жизни человека, хотя и существует мнение, что желательно с юности служить Господу, все свои силы отдавая этому служению, но мы видим, что Бог призывает человека, приходящего в любое время, в любом возрасте. То же самое мы можем сказать и о посте. Если человек не смог начать поститься с первой седмицы, то он может соблюдать пост хотя бы последние две или хотя бы Страстную седмицу, веря, что Господь и эти труды примет .  Важно помнить, что мы должны стяжать смирение в Великий пост, увидеть свои недостатки, немощи, увидеть свой грех и положить начало исправлению нашей христианской жизни. Если же произошло в Великий пост какое-то искушение, которому мы не смогли противопоставить молитву, не смогли по-христиански отреагировать на какой-то соблазн, то мы ни в коем случае не должны унывать — ведь уныние является тяжким грехом — а должны осознать свою немощь и просить Господа, чтобы он укрепил наши духовные силы, исповедовать свой грех и продолжать идти вслед за Господом, — сказал архипастырь.

В завершение богослужения глава Приамурской митрополии поздравил духовенство, монашествующих и мирян с днем празднования памяти сорока Севастийских мучеников и преподал верующим архипастырское благословение.

День памяти сорока Севастийских мучеников молитвенно отмечается Церковью 22 марта, но в этом году в связи с особенностями великопостных богослужений праздник был перенесен на 20 марта.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Монастыри и обители