Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя Иннокентия Московского митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в домовом храме семинарии

В день памяти святителя Иннокентия Московского митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в домовом храме семинарии

Хабаровская духовная семинария

07.10.2019

6 октября 2019 года в домовом храме семинарии в день памяти святителя Иннокентия Московского была совершена Божественная литургия, за которой были вознесены молитвы святому покровителю духовного учебного заведения.

Богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), первый проректор иерей Дионисий Проскурин, проректор по воспитательной работе иерей Стефан Нохрин, преподаватель духовной семинарии иерей Иоанн Суходолов, преподаватель духовной семинарии иерей Валерий Астанов.

Богослужебные песнопения  исполнил  мужской хор  Хабаровской духовной семинарии под руководством регента Яны Бородиной.

Перед причастием проповедь произнес иерей Стефан Нохрин, отметив, что Воскресение Христово даровано всему человечеству и для всех народов. Великая милость Божия принадлежать святой Церкви, которая является призванием для всех нас.

Также отец Стефан пожелал быть внимательными к своей духовной жизни и поздравил всех с престольным праздником.

В завершении богослужения митрополит Артемий поздравил верующих, обратившись в первую очередь к воспитанникам духовной школы:

— Обращаясь к семинаристам, я хотел бы вам пожелать дерзновения к Богу, получать не только знания, но и образ правильного христианского поведения, идя по примеру святителя Иннокентия Московского. Хочется, чтобы все ваши знания имели в будущем плоды, чтобы вы достойно послужили Церкви. Храните благоговение и несите ваше послушание с достоинством и честью. Будьте готовы после окончания учебы пойти в самые отдаленные и суровые места, проповедовать слово Божие и трудится для Церкви Христовой.

После богослужения состоялась праздничная трапеза с духовенством, преподавателями и студентами Хабаровской духовной семинарии.

\


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит