Хабаровск православный Журнал «Трудовое воспитание» для учеников РКШ

«Трудовое воспитание» для учеников РКШ

По материалам сайта www.rusclass-khv.ru

03.06.2021

В первый день лета ученики Русской классической школы совместно с родителями и учителями, при благословении духовника школы иерея Димитрия Карагодина и при его непосредственном участии, совершили коллективный выезд на территорию Архиерейского подворья для посадки картошки на школьном огороде.

Воспитание учеников в любви к труду — одна из важных задач в Русской классической школе. В 1860 году была опубликована статья К. Д. Ушинского «Труд в его психическом и воспитательном значении», в которой на многочисленных примерах из жизни, литературы, истории педагог показал, что только свободный общественный труд может развить и поддерживать в человеке его высшие нравственные качества, чувство человеческого достоинства. Человек, лишенный необходимости трудиться, либо не воспитавший в себе потребности и удовольствия трудиться и живущий в условиях праздности, обречен, согласно К. Д. Ушинскому, на нравственную гибель, разрушение личности еще при жизни. Нельзя жить только наслаждениями, они приедаются, ведут к разврату, извращению мыслей и поступков, к формированию дурных, антиобщественных наклонностей. Поэтому одна из главных целей школьного и семейного воспитания состоит в том, чтобы готовить дитя к труду. РКШ твердо придерживается этих традиций. И летнее время, время каникул, не является исключением.

- Возле храма святых преподобных отцов Киево-Печерских для нашей школы выделили участок земли под посадку картофеля, вот туда-то все и направились солнечным июньским утром, - рассказали педагоги.

К приезду ребят трава на участке была выкошена, земля вспахана. Ребята тоже приехали подготовленные к работам — привезли с собой инструмент: лопаты, тяпки, ведра. Помолившись, приступили к посадке, и работа закипела. Кто-то набивал тяпкой лунки, кто раскладывал по лункам клубни, кто-то носил сено. А еще приходилось носить землю — почва на поле подворья тяжелая, сырая, глины много, и ребята дружной вереницей с ведерками в руках тянулись к куче специально привезенного чернозема и обратно. Дружно несли его в ведрах и высыпали поверх картофеля.

- Как тяжело, — проворчал один ученик.

- Зато потом покупать не надо будет, — подбодрил его второй.

День выдался солнечный, жаркий. Постепенно ребята скидывали с себя лишние вещи, подходили к бутылкам с водой и наливали себе немного попить, но темп работы не сбавляли. «Дома они так не работают» — заметил кто-то из родителей. И, действительно, оставалось только удивляться, с каким рвением ребята трудились. «Какая радость! Какая красота!» — кричали девчонки, прижимая к себе охапки душистого, свежескошенного сена.
После работы была прогулка на речку с отцом Димитрием, а мамы тем временем готовили бутерброды и чай.  В трапезной подземного храма святых преподобных отцов Киево-Печерских накрыли столы, и все с удовольствием попили чай. Славно потрудились ребята в этот день. Тем радостнее оттого, что плоды своего труда они будут вкушать через три месяца в школьной столовой.

 



Новости, РКШ