Хабаровск православный Журнал Торжества в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Торжества в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

29.08.2010

В великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери отметил престольный праздник. По этому случаю праздничные богослужения – Всенощное бдение и Божественную литургию – возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею сослужили ключарь собора священник Василий Писцов, благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов), первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок) и клирики собора.

Перед началом Божественной литургии, по традиции, для встречи архиерея дорога к собору была устлана травами и цветами. За литургией молились многочисленные прихожане собора, а также других храмов города, которые пришли в этот день разделить молитву со своим архипастырем и друг с другом в чествуемом храме. Святое Причастие преподавалось из трех чаш.

За богослужением в сан диакона владыка Марк возвел преподавателя Хабаровской духовной семинарии В. А. Казанцева.

В этот праздничный день владыка Марк обратился к своей пастве с проповедью, в которой отметил, что Господь призывает нас к Себе, призывает оставить нашу греховную жизнь изменить ее на праведную и поручает всех нас заступничеству Божией Матери – покровительнице рода христианского. И мы, прославляя Богородицу, радуемся Ее Успению, потому что верим и свидетельствуем о том, что в мире смерти нет. Человек усыпает здесь, для того, чтобы проснуться в новой, иной жизни, но участь у нас у всех будет разная. Кто будет жить по заповедям Господним, кто будет подражать Спасителю, кто будет подвизаться против греха, пребудет в радости богообщения, а тот, кто станет пленником греха, его поборником, пребудет в месте богооставленном, мучимый всеми грехами. И чтобы этого не случилось, чтобы нам иметь силы следования за Христом мы и обращаемся ко Пресвятой Богородице и молим Ее о заступлении нас грешных.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен, во время которого состоялся крестный ход вокруг собора. Окончанием торжеств стало возглашение многолетия Святейшему Патриарху Кириллу и архиепископу Марку с их богоспасаемой паствой, после чего ключарь собора поблагодарил владыку за радость молитвенного общения и единения за Божественной литургией и преподнес архипастырю букет цветов.

 

Фотогалерея: Успение Пресвятой Богородицы. Хабаровск (28 августа 2010 года)


Новости