Хабаровск православный Журнал Святые Косма и Дамиан Асийские

Святые Косма и Дамиан Асийские

Артамонов Алексей

14.11.2010

Проповедь студента 5 курса Хабаровской духовной семинарии Артамонова Алексея, произнесенная в домовом храме Хабаровской духовной семинарии 14 ноября 2010 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня, отцы, братия и сестры, мы празднуем память святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать Феодотия. Пример матери и чтение святых книг позволили им сохранить чистоту жизни. Достигнув зрелого возраста, Косьма и Дамиан получили медицинское образование. За свою добродетельную жизнь они стяжали благодатный дар Святого Духа — силой молитвы исцелять душевные и телесные болезни людей. С горячей любовью к Богу и ближнему бессребреники вышли на общественное служение. С больных, которых они исцеляли, братья никогда не брали платы, строго соблюдая заповедь Господа Иисуса Христа: даром получили, даром давайте (Мф 10. 8). Святые следовали примеру Господа, Который во время Своей земной жизни исцелил множество страдавших от разных недугов. После своей смерти святые братья Косьма и Дамиан продолжали являть чудеса. Слава о них прошла по всей округе; но не ради своей славы они врачевали недуги, а ради славы Бога, даровавшего им благодать исцелений.

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы видим, что святые Косма и Дамиан исполнили ту заповедь о смирении и нестяжании, которую Господь дает апостолам при их избрании: не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания (Мф 10. 9-10). Так как святые исполнили эту заповедь, то Господь, видя чистоту сердец святых братьев, дает им силу чудотворений для прославления Бога. Давайте же братья и сестры, будем жить, не заботясь о тяготящем излишестве по примеру святых бессребреников. Потому что нестяжательность и смирение святых были теми качествами души, за которые Господь даровал им не только блага этого мира, но и блага духовные, как в этой жизни, так и после смерти. Попробуем задать себе вопрос — помогаем ли мы ближнему, исполняем ли мы христианскую добродетель, исповедуем ли мы своей жизнью Христа, не только словами, но и делами? Нам нужно учиться у святых исполнению заповедей: любви к Богу, которая по словам Спасителя наибольшая, и подобной ей любви к ближнему. Примером для нас может послужить самоотверженная жизнь святого праведного Иоанна Кронштадтского, который полностью посвятил свою жизнь служению Богу и людям и даже доходил до того, что раздавал свою одежду и приходил домой полураздетым. Эти две заповеди взаимосвязаны и объемлют собой все прочие заповеди. Так будем же и мы исполнять христианский долг, помогая ближнему с любовью, прославляя Бога в делах наших. И пусть молитвами угодников Божиих Космы и Дамиана Господь поможет и нам воплотить в жизнь учение о Евангельской любви. Аминь.


Церковь, Богословие