Хабаровск православный Журнал «Святитель»: подвиг священномученика Ермогена

«Святитель»: подвиг священномученика Ермогена

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.12.2022

В 2022 году в российский прокат вышел документально-художественный фильм «Святитель», рассказывающий о подвиге священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России и повествующий о жизни святого Патриарха, одного из самых прославленных русских святых, героя Смутного времени, вдохновившего ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков.

Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории: от правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых.

В картине подчеркивается, что вдохновителем ополчения, освободившего Москву от интервентов, стала именно Православная Церковь во главе с патриархом Ермогеном. Поляки убеждали священномученика встать на их сторону, призвать войско отойти от Москвы, однако святитель остался тверд и пожертвовал собой ради спасения страны. Этот фильм - вдохновляющая история о вере и крепости духа; о том, что Россия много раз оказывалась на грани уничтожения, но ей удавалось устоять благодаря мужеству ее граждан.

Всероссийская премьера фильма «Святитель» в Хабаровске собрала рекордное число зрителей. Судьба героя Смутного времени в России – святого Патриарха Гермогена не оставила равнодушными дальневосточников.

В фильме заняты: Екатерина Гусева, Александр Балуев и Дмитрий Певцов. Режиссёром фильма выступил лауреат международных кинофестивалей Алексей Барыкин. Съёмки фильма проходили на исторических локациях в Казани и Москве, в том числе на Красной Площади и в зданиях Московского кремля, а также в декорациях, специально построенных в павильоне.

Фильм «Святитель» поддерживает в прокате Патриарший совет по культуре и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Новости, Церковь, Общество