Хабаровск православный Журнал Священник в семье, на приходе и в блоге

Священник в семье, на приходе и в блоге

Алексей Кирильчик (Хабаровская духовная семинария). Фото: Дмитрий Пономарев

11.01.2014

9 января 2014 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии для студентов первого курса прошел зачетный урок по предмету «Ведение в специальность». Урок проходил в форме представлений учащимися презентаций на тему деятельности священника в различных сферах его служения. Ребята освятили вопросы канонического аспекта священнического служения, деятельности священника как настоятеля прихода, священника как главы семьи, внешкольной работы священника с детьми.

Оживленную дискуссию вызвал доклад на тему «Взаимодействие священнослужителя с военнослужащими». В конце минувшего года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято Положение о военном духовенстве. Документ раскрывает основные положения священнического служения в армии, принципы взаимоотношений, права и обязанности военного духовенства.

На сегодняшний день в Вооруженных Силах России введена должность заместителя командира части по работе с верующими военнослужащими, которую могут занимать священнослужители Русской Церкви. Существуют и другие нововведения, призванные повысить духовно-нравственный уровень военных. Но на ряду с ними есть и проблемы. Сложным и требующим дальнейшей регламентации остается вопрос адаптации действующего армейского порядка и канонических церковных норм в вопросах подведомственности военного духовенства. Так, если священник будет занимать какую-либо должность в вооруженных силах, то каковы границы применения к нему властных полномочий военного руководства и т.д. Тем не менее участники встречи отметили положительную тенденцию в решении данного вопроса и с удовлетворением констатировали решимость представителей государственных органов в их разрешении.

Интерес у собравшихся вызвали доклады, касающиеся представительства священника в средствах массовой информации и сети Интернет. В бурно развивающемся обществе христианская проповедь должна звучать посредством всех имеющихся современных технических средств связи, однако необходимо всегда помнить об опасности дискредитации со стороны недоброжелателей и всегда руководствоваться принципом «не навреди».

Преподаватель предмета «Введение в специальность» епископ Бикинский Ефрем, первый проректор ХДС, в завершении урока пожелал учащимся, чтобы знания и умения, которые либо уже приобретены, либо предстоит ещё преобрести за годы обучения в стенах духовной школы, послужили на благо Церкви и людям на пути становлении их в вере Христовой.



Новости, Семинария