Хабаровск православный Журнал Светлое Христово Воскресение в Хабаровской духовной семинарии

Светлое Христово Воскресение в Хабаровской духовной семинарии

04.04.2010

ХАБАРОВСК. Поздним вечером 3 апреля в домовом храме Хабаровской семинарии на пасхальное богослужение собрались преподаватели и студенты, сотрудники и многочисленные гости семинарии. После совершения полунощницы с каноном Великой Субботы молящиеся во главе с Первым проректором семинарии игуменом Ефремом (Просянком) начали торжественное шествие вокруг храма, подобно шествию ко гробу Спасителя жен-мироносиц в ночь Воскресения.

Крестный ход был предварен словом игумена Ефрема, отметившего, что шествие ко гробу Христа — это всегда проверка нашего сердца на предмет его устремленности: с какими мыслями мы приближаемся к Празднику Праздников?

«Кто отвалит нам камень от двери гроба?» — этот вопрос жен-мироносиц, звучащий в душах верующих, разрешается началом Пасхальной утрени, открытием церковных дверей и торжественным входом в залитый светом храм с пением «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Согласно Уставу во время пения пасхального канона на каждой песни совершалось каждение всего храма с радостным приветствием «Христос Воскресе!», на что прихожане отвечали громогласным «Воистину Воскресе!». По традиции игумен Ефрем переоблачался на каждой песни в священные облачения других цветов.

В конце утрени, после пения стихир Пасхи, студент выпускного курса Анастасий Сухомлин выразительно зачитал «Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста»: «Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!  Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!  Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!».

По запричастном стихе были зачитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

«Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!», говорит святитель Иоанн Златоуст. Средоточие православного богослужения — Евхаристия, благодарение и причащение Святых Христовых Таин. И потому кульминацией Пасхального торжества в храме семинарии стало общее участие в «Трапезе обильной» — причащении Тела и Крови Христовых верующими.

Игумен Ефрем, освятив Артос, куличи и другие «пасхальные снеди», по существующей традиции, после поздравления братии и прихожан, бросал пасхальные яйца в руки молящихся, что создало особую, радостную атмосферу в храме. В проникновенном слове после богослужения игумен Ефрем отметил, что главным делом христианина является свидетельство о Христе Воскресшем миру и призвал всех делиться полученной и познанной милостью Божией с ближними.

В завершении пасхальных торжеств преподаватели, студенты и сотрудники духовной школы собрались в трапезной для разговления.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости