Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: Архиерейское совещание, это хорошая возможность встреч-бесед, обмена опытом, обсуждения сложных вопросов

Митрополит Игнатий: Архиерейское совещание, это хорошая возможность встреч-бесед, обмена опытом, обсуждения сложных вопросов

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.02.2015

2 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел первый день работы Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви.

В работе собрания принимают участие большинство архиереев Русской Православной Церкви, в том числе архипастыри Приамурской митрополии: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии, епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии и епископ Амурский и Чегдомынский Николай. На открытии Совещания Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с большим докладом по вопросам церковной жизни.

- Почему совещание, а не собор? Основных причин тому две, и озвучил их сам Святейший Патриарх, - комментирует в своём блоге митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. - Первая: на прошлом соборе были приняты решения, которые за два года не были исполнены. И не могли быть исполнены в силу своей масштабности. Но подвести промежуточные итоги все-таки требовалось. Вторая: Межсоборное Присутствие подготовило ряд весьма насущных документов, которые необходимо обсудить, отредактировать. Этим, в основном, Совещанию и должно заняться, а затем представить на каноническое утверждение Священному Синоду.
Митрополитам предложено расположиться в одной гостинице. Очень правильно: для глав митрополий это хорошая возможность встреч-бесед, обмена опытом, обсуждения сложных вопросов. Отправляемся в Храм Христа Спасителя в 8.00, начало совещания в 9.30. Чтобы поприветствовать друг друга, ознакомиться с повесткой и проектами документов этого дня есть час времени.
Приветствуем, знакомимся, размещаемся в Зале Церковных соборов строго по протоколу: сзади — епископы, ближе к столу президиума — архиепископы, в первых трех рядах — митрополиты. Последнее понятно: на наших Высокопреосвященствах ответственность особая, потому и предсидеть нам ближе всех пред ясными очами Его Святейшества...
В начале заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к епископату с докладом, в котором затронул основные темы внутрицерковной жизни.Совещание продолжит и завершит свою работу 3 февраля.
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий
Епископ Амурский и Чегдомынский Николай

Патриарх, Новости, Митрополит