Хабаровск православный Журнал Состоялся традиционный архипастырский визит архиепископа Марка в Комсомольское-на-Амуре благочиние

Состоялся традиционный архипастырский визит архиепископа Марка в Комсомольское-на-Амуре благочиние

15.01.2010

ХАБАРОВСК. С 12 по 14 января архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк посетил с традиционным архипастырским визитом Комсомольское-на-Амуре благочиние.

12 января в 12.00 в Свято-Троицком храме поселка Троицкое правящий архиерей Хабаровской епархии отслужил молебен ко Господу Иисусу Христу. Архиепископу Марку сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев) и настоятель храма священник Константин. После богослужения архиепископ Марк поздравил прихожан храма с наступившим Новолетием, Рождеством Христовым и святочными днями.

В тот же день в 16.30 архиепископ Марк в сослужении секретаря епархии и благочинного Комсомольского благочиния протоиерея Димитрия Антонова отслужил молебен в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Парин. В слове, обращенном к военнослужащим и их семьям, архиепископ Марк отметил, что как волхвы и пастухи в день Рождества Христа Спасителя принесли к Его стопам свои дары, так и мы приносим Богу наши посильные дары, а все православное воинство приносит в дар Богу самоотверженное служение Родине, защищая свое Отечество. Также архиепископ Марк отметил, что наступивший год является 65-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

13 января в 10.00 правящий архиерей Хабаровской епархии отслужил молебен в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Солнечный. Архиепископу Марку сослужили игумен Петр (Путиев), протоиерей Димитрий Антонов и настоятель храма священник Борис Зубарев.

После молебна в архипастырском слове к пастве архиерей отметил, что «внутренний закон, который вписан в сердце каждого человека и дан от Бога, познается через восприятие света Христовой истины. Мы говорим, что Бог есть свет миру, и вся история рода человеческого до наших дней воспринимается и освящается через этот свет. И вот, наступившее Рождество Христово – есть то время, когда свет Божественный, свет истины возсиял всему миру. Бог воплотился, принял на себя образ человека, чтобы мы обожились. И в эти дни мы видим, что нам в жизни необходимо принести свой дар Христу Спасителю, как сделали это пастухи, принеся свою веру, смирение и любовь, как сделали это волхвы, ведомые звездой, которая указала по повелению Божию место, где родился Христос. Они принесли ко Господу в дар золото, как царю земному, ладан, как царю Небесному и смирну в знак исполнения пророчества о том, что Господь совершит ради нашего спасения – принесет Себя в жертву, примет смерть на кресте». В заключении архиепископ Марк поздравил всех с наступившим Рождеством Христовым и святыми днями, именуемыми святками.

Приход Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Солнечный существует с 1991 года и уже на протяжении 19 лет находится в муниципальном встроенном помещении, переданном в оперативное управление приходу, поэтому для прихода начато возведение нового здания. После молебна архиепископ Марк посетил строящееся здание нового храма. В зимний период строительные работы приостановлены, но с приходом весны и наступлением тепла строительство возобновиться. Предполагается, что уже в этом году здание храма встанет под крышу.

14 января в день Обрезания по плоти Господа нашего Иисуса Христа управляющий Хабаровской епархии совершил праздничную Божественную литургию Василия Великого в храме святого пророка Илии. В этот день молитву с правящим архиереем разделили настоятель храма протоиерей Димитрий Антонов, настоятель Казанского собора протоиерей Сергий Богомолов и клирики Ильинского храма иеромонах Поликарп (Свитов) и священник Ярослав Савицкий.

Накануне вечером 13 января правящий архиерей возглавил праздничное вечерне богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Архиепископу Марку сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), протоиерей Димитрий Антонов, настоятель храма протоиерей Сергий Богомолов и священник Димитрий Галлямов.

Необходимо отметить, что поездка проходила в тяжелых условия. Время после Рождества Христова и до Крещения Господня знаменуется периодом, так называемых, крещенских морозов – самого холодного времени в году, но, несмотря на это, на богослужения собиралось большое количество прихожан, люди шли в храм, чтобы разделить радость молитвенного общения со своим архипастырем.

Фотогалерея: Архипастырская поездка в Комсомольское благочиние (12-14 января 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»

 


Новости