Хабаровск православный Журнал Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.07.2021

18 июля 2021 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В совете приняли участие: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

На повестке дня обсуждалась эпидемиологическая обстановка в епархиях Приамурской митрополии. В настоящее время на территории Хабаровского края складывается крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Ежедневно в крае заболевают около 330 человек, участились случаи с летальным исходом. В крае действует постановление правительства от 2 июля 2021 года № 274 «Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции». В связи с этим было принято решение отменить общегородской Крестный ход и пройти Крестным ходом с мощами благоверного князя Александра Невского только вокруг кафедрального собора.  Также владыка Артемий порекомендовал Архиереям следить за соблюдением в храмах своих епархий санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Вторым пунктом встречи было обсуждение вопроса о ходе строительства епархиальных Духовно-просветительских центров.

Епископ Ванинский и Переяславский Аристарх рассказал о строительстве ДПЦ в городе Ванино. На данный момент ведутся работы по благоустройству территории, а также происходит закупка необходимого оборудования. Центр в ближайшее время будет достроен и приступит к своей работе.

Как пояснил владыка Николай, духовно-просветительский центр в городе Комсомольск-на-Амуре находится в стадии государственной экспертизы, после которой будут продолжены работы по строительству.

Также затронули вопрос о выборе модуля Основы Православной культуры в школах, расположенных на территории епархий Приамурской митрополии.

В этом году при поддержке врио губернатора Михаила Дегтярева в школах Хабаровского края удалось поднять процент выбора ОПК. Если в прошлом году в общем по краю было 24,7%, то в этом году 30,5%.

В г. Хабаровске: с 17,7 до 25,2%;

Хабаровский район: с 36,1 до 43,1%.

Хороший рост наблюдается и в Николаевском викариатстве:

Николаевск-на-Амуре: с 6,4 до 13%;

Николаевский район: с 45,5 до 50%;

Охотский район: с 0 до 30%;

Тугуро-Чумиканский район: с 41 до 100%.

Также поднялся процент в г. Комсомольске-на-Амуре:  с 6,9  до 13,4%.

Владыка Артемий пожелал владыке Амурскому и Чегдомынскому Николаю не останавливаться на достигнутом и продолжать эту важную работу, а епископу Аристарху выразил благодарность за проделанный труд в данной области.

Последним пунктом в работе совета был вопрос о графике совместных богослужений архиереев Приамурской митрополии.

Было принято решение в день празднования 5-летия Ванинской и Переяславской епархии совершить соборное Богослужение в городе Ванино, которое состоится 17 октября этого года, а также освятить новый Духовно-просветительский центр.

В Амурской епархии в городе Комсомольск-на-Амуре в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» было принято решение совершить соборное Богослужение в честь 10-летия Амурской и Чегдомынской епархии, которое состоится 4 ноября.







Митрополит, Новости