Хабаровск православный Журнал Состоялась рабочая поездка епархиального соцотдела в Ванинскую епархию

Состоялась рабочая поездка епархиального соцотдела в Ванинскую епархию

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

19.02.2020

14 февраля 2020 года сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии вместе с руководителем отдела иереем Николаем Ворожбитом посетили с рабочим визитом Ванинскую епархию.

В поселке Маяк епархиальных соцработников встретил настоятель прихода Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Самаркин. В прошлом году стараниями отца Александра и прихожан был получен грант Синодального отдела на открытие в поселке Центра гуманитарной помощи.

- Грантовые средства выдаются только на обустройство помещения, а наполнить его вещами — задача непростая. Тогда наш епархиальный склад охотно откликнулся на просьбу поддержать, и уже не раз мы отправляли в Маяк грузовики, полные вещей и хозяйственного скарба.

Собирать вещевые пожертвования в поселках очень трудно. Люди здесь нуждаются сами, хотя  и «от скудости своей» приносят вещи на склад. Но этого мало. Помощь склада здесь необходима очень многим, и не только прихожанам. Жители четырнадцати поселков Нанайского района очень ждут поддержки, и дважды в месяц отец Александр сам развозит вещи по селам. Живут там люди очень скромно, часто не имеют самого необходимого. И поэтому, по словам отца Александра, без помощи из Хабаровска пришлось бы совсем туго.

Склад, расположенный недалеко от храма, работает в определенные дни. Людей сюда приглашают и через поселковую администрацию, и «по сарафанному радио». Самых малообеспеченных и многодетных, конечно, в первую очередь.

Несомненно, работа склада возможна лишь благодаря усилиям  неравнодушных женщин-прихожанок. Они и в храме управляются бескорыстно, и на складе трудятся не для себя, и везде у них порядок и уют.

Также делегация посетила село Троицкое, где отец Александр живет и служит постоянно, являясь настоятелем Свято-Троицкого прихода.

В красивом и светлом храме, украшенном к празднику Сретения Господня, священники совершили молебен на начало благого дела.

- В поселке в этот день нас ожидало радостное событие — открытие филиала гуманитарного склада. Вот и приехали мы разделить радость наших коллег, - делится редактор сайте соцотдела Анна Радькова. - Теперь в Нанайском районе уже два гуманитарных склада, что, конечно, облегчает непростую жизнь местных жителей. На открытие собрались представители местной администрации и общественности. Новый склад здесь — общее детище: администрация предоставила помещение, а активные жители помогали в обустройстве.  Отец Александр и его помощницы принимали заслуженные поздравления и символические подарки. Нас тоже не отпустили с пустыми руками. Искренне радуемся успехам наших друзей. Мы, как никто, знаем, насколько тяжел их труд, и обязательно будем помогать. А еще — от души благодарим за теплый, душевный прием и вкуснейшие угощения.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья