Хабаровск православный Журнал Школьников проверили на знание жития прославленного святого

Школьников проверили на знание жития прославленного святого

Алексий Кирильчик (Хабаровская духовная семинария). Фото: Павел Науменко

10.10.2014

 

6 октября 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась презентация фильма о Сергии Радонежского и прошла викторина, посвященная событиям из жизни этого великого святого. Фильм демонстрировался в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного.

В основном зрителями были ребята от 6 до 14 лет — ученики общеобразовательных и воскресных школ города Хабаровска. Были и взрослые — преподаватели и воспитатели маленьких зрителей. Встречу также посетил первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем, который поприветствовал собравшихся и поздравил с праздником, особо подчеркнув, что пример подвига преподобного Сергия должен являться ориентиром для нашего личного совершенствования и стать примером для подражания.

На просмотр фильма пришло около 180 человек, и актовый зал семинарии не смог вместить всех желающих: кому-то пришлось размещаться на дополнительных местах или даже стоять. Но это обстоятельство не помешало присутствующим погрузится в атмосферу единого сопереживания происходящему на экране действу. А там ребята могли увидеть в доступной для детского восприятия форме документально-художественную историю о великом святом православного мира, с нежностью названным народом Божиим «игуменом земли Русской»,— преподобном Сергии Радонежском.

История о детстве и жизненном подвиге преподобного, рассказанная в фильме, ведется от имени 10-летнего мальчика Сережи, нашего современника, который повествует о подвиге преподобного в призме своего видения. Кроме того художественный видеоряд фильма «разбавлен» беседой с маленькими слушателями митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) о великом русском святым.

После просмотра фильма Учебно-методический центр Хабаровской духовной семинарии, при помощи семинаристов организовал викторину на знание некоторых фактов из жития святого, показанных в фильме.

 



Новости, Семинария