Хабаровск православный Журнал Школьники узнают, чем славится Россия

Школьники узнают, чем славится Россия

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.11.2011

В Хабаровской духовной семинарии закончился очередной курс занятий повышения квалификации. После защиты выпускных квалификационных работ учителя получили дипломы. С начала следующего учебного года они будут преподавать курс Основы религиозной культуры и светской этики в школах.

Богатейшая русская культура неотделима от веры русского человека. Архитектура, литература, живопись отразили его восприятие мира. По словам первого проректора Хабаровской духовной семинарии архимандрита Ефрема (Просянка) новый предмет вводят для того, чтобы школьники имели более глубокое, полноценное образование. Путешествуя по России, иностранцы непременно посещают Троице-Сергиеву Лавру, величественные соборы Московского Кремля. А все ли школьники знают то, чем Россия славится во всем мире?

Учитывая печальный опыт ведения Закона Божия в дореволюционной России, преподавание нового предмета основано не на передаче религиозного опыта, а на культурологических позициях. Потому и основные требования к учителям - знать методологию, материал, а главное – это желание интересно объяснить понятия, которые веками лежали в основе культурных достижений и всего уклада жизни русского человека.

На трехнедельных курсах приобрели новую специализацию учителя истории, литературы, МХК и даже физкультуры. Есть и исключение. Захаров Виталий Федорович никогда не преподавал в школе. Он - писатель. На курсы пришел, желая соприкоснуться с интересным и неведомым ранее миром веры. Среди слушателей курса Основ Православной культуры и светской этики есть и люди, которые знают о Церкви немало. Несколько семинаристов на курсах изучили методологию преподавания и в будущем так же смогут заниматься обучением школьников.

Как признались учителя, пришли мы на курсы в семинарию одними людьми – закончили уже другими. «Педагоги семинарии и центра повышения квалификации отнеслись к нам с таким вниманием и заботой, что мы чувствовали себя здесь так, словно находимся в родном доме». « А при последней экскурсии на колокольню Спасо-Преображенского кафедрального собора, эмоции настолько переполнили нас, что мы едва сдержали слезы».
К концу обучения все слушатели выполнили творческую работу. Она заключалась в разработке модуля школьного урока или экскурсии. А наработанный материал стал единой базой обмена полученными знаниями. Темы творческих работ самые разнообразные: Православные храмы мира, Церковные песнопения, Богословие в красках, Сектоведение.

Преподаватель курсов Наталья Юрьевна Кушнарева в обращении к выпускникам говорила о том, что полученные знания, сопричастность Церкви помогают изменить само отношение к ребенку, на всех людей начинаешь смотреть как на образ и подобие Божие.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий поздравил выпускников. Великой радостью и ответственностью назвал владыка возможность преподавания ОПК в школах.
Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/6841


Новости