Хабаровск православный Журнал Секретарь Хабаровской епархии о крестном ходе

Секретарь Хабаровской епархии о крестном ходе

Игумен Петр (Путиев)

14.05.2008

– Уважаемый отец Петр, что Вы можете сказать о характере предстоящего крестного хода - по чьей инициативе и как часто он проводится? В чем особенности крестного хода, совершаемого в этом году?

– Предстоящий крестный ход проводится по инициативе Хабаровской епархии. Он традиционно проходит каждый год примерно в это время года. В этом году шествие приурочено к 150-летию города Хабаровска.

– А по чьему благословению совершается это мероприятие? Кто является его участниками?

– Как я уже сказал, этот крестный ход - мероприятие регулярное и, в то же время оно является одним из самых значимых в жизни Хабаровской епархии. Он проводится по благословению правящего архипастыря, архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. Его участники - это духовенство г. Хабаровска и благочиний епархии, прихожане хабаровских храмов и представители от приходов других городов и поселков, специально приезжающие в Хабаровск для участия в крестном ходе.

– Каким будет крестный ход в этом году - сколько дней он будет длиться, каков характер его маршрута?

– Крестный ход в этом году продлится три дня. Его участники пройдут около восьмидесяти километров, или чуть больше того. Часть маршрута проходит по Амуру: в первый день - от Речного вокзала до Казакевичево, от Казакевичево до заимки Плюснина, а в третий - от заячьего острова до Речного вокзала. Начнем мы крестный ход Божественной литургией в Спасо-преображенском соборе 17 мая утром, закончим - благодарственным молебном в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери предположительно вечером 19-го. Крестный ход, согласно программе, пройдет через Ильинку, Гаровку, Матвеевку, поселок Горького и другие населенные пункты вокруг Хабаровска.

– Будет ли предоставлено участникам крестного хода питание?

– Благодаря активному содействию городских и районных властей, подразделений МЧС и тыловых служб воинских частей мы имеем возможность предоставить участникам шествия двухразовое горячее питание - обед и ужин. Кроме этого, для участников мероприятия будет организован ночлег в палатках. Его организуют в небольшом отдалении от линии предполагаемого маршрута крестного хода, места ночлега будут обработаны от энцефалитного клеща.

– Еще один вопрос, достаточно щекотливый. Часть маршрута участники крестного хода должны будут преодолеть на теплоходе. Будет ли за это взиматься плата?

– Дирекция Амурского речного пароходства любезно предоставило участникам мероприятия возможность бесплатного проезда на теплоходе во время крестного хода как в первый день - до Казакевичево и оттуда до заимки Плюснина, так и в третий день - от заячьего острова до Речного вокзала.

– Куда желающие могут обратиться для того, чтобы получить всю информацию о предстоящем крестном ходе?

– Об этом лючше всего осведомиться у настоятелей храмов, которым эта информация была предоставлена. Они же смогут подсказать, что необходимо сделать для участия в крестном ходе.


Новости