Хабаровск православный Журнал Сан митрополита - отныне не награда, а ответственность

Сан митрополита - отныне не награда, а ответственность

Марина Шабалова (Информационный отдел Приамурской митрополии)

18.10.2011

16 октября после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе настоятели храмов города, священнослужители и прихожане собора поздравили митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с саном митрополита. Звучат добрые слова, приготовлены букеты самых прекрасных цветов. Но владыка, словно умеряя нашу радость, произносит, что «Быть митрополитом - это не радость, а ответственность».

В общепринятом понимании быть митрополитом или архиепископом – это почетно, но так было не всегда. Когда апостолы проповедовали и созидали первые христианские общины, то для окормления маленьких общин они рукополагали священников, а для больших - епископов. Со временем Церковь Христова росла и распространялась по всему миру. Росло количество приходов, увеличилось количество епископов, над которыми главенствовал митрополит.

«И это вовсе не было наградой, это вовсе не было поощрением и жестом возвеличения человека. Это означало предстоящую большую работу. Когда человек возводился в сан митрополита, обычно его никто не поздравлял, а наоборот, ему сочувствовали, сопереживали»,- добавил владыка.

За 70 лет советского режима сформировалось сложилась практика при которой титул архиепископа или митрополита присваивают как награду. На последнем Священном Синоде Русской Православной Церкви пришли к выводу, что в понимании церковного назначения необходимо возвращаться к древнехристианской традиции.

«Организация Священным Синодом митрополии на нашей территории – это знак доверия нам. Мы с вами должны готовиться к большой плодотворной работе, потому что сейчас перед нами стоят огромные задачи. У Церкви сейчас есть все возможности обращаться к людям, нести им Слово Божие. И делать это должны не только митрополиты, архиепископы и священники, но и все верующие люди», - отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.


Новости