Хабаровск православный Журнал Сахалинская епархия встретила Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Сахалинская епархия встретила Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

20.09.2010

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 сентября в аэропорту Южно-Сахалинска Святейшего Патриарха Кирилла встречали епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, представители островного духовенства, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, председатель областной Думы Владимир Ефремов, представители правительства островного региона.

Вместе со Святейшим Патриархом на Сахалин прибыли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие.

«Как пастырь, я больше всего озабочен духовной жизнью людей, живущих на Сахалине. Дай Бог, чтобы вера православная укреплялась в их сердцах. Вместе с этой верой, как это всегда бывает и бывало, укрепляется национальное самосознание. Все это очень важно для нашего русского порубежья. Пусть Господь хранит сахалинскую землю и всех, кто здесь живет и трудится», - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представителям СМИ.

В этот же день Святейший Патриарх посетил п. Троицкое. Об этом сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии. В новопостроенный храм святого благоверного князя Александра Невского Святейший Патриарх Кирилл отправился из аэропорта.

Прибыв на место, Святейший Владыка совершил чин малого освящения храма. Вместе с Патриархом молились епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, гости, прибывшие на Сахалин с Первосвятителем и строители храма – генеральный директор УГМК-холдинга (Уральская Горно-Металлургическая компания) Андрей Козицын, заместитель директора по инвестициям и развитию Сергей Ерыпалов, другие представители компании.

«У Бога нет таких расстояний, которые мы называем географическими расстояниями. Ни мысль, ни любовь, ни душа человеческая таких расстояний не знают. Дай Бог, чтобы понимание значения Дальневосточного региона возрастало, а вместе с тем и улучшалась жизнь людей на островах. Но главное – жизнь бессмертной души человеческой. От состояния души зависит эмоциональное состояние человека. Главная забота церкви – чтобы люди становились счастливей независимо от того, где живут», - сказал Святейший Патриарх Кирилл в приветственном слове.

Завершив чин малого освящения, Святейший Владыка подарил храму икону Преподобного Стефана Пермского. Покидая его, Патриарх благословил прихожан. «Климатические условия в Пермском крае не лучше, а, может быть, сложнее, чем на Сахалине, — рассказал Предстоятель. — Никаких дорог в то время не было, окружение было языческое и опасное. Но святитель Стефан строил храмы, устроял обители, превращая духовную и материальную пустыню заснеженного северного порубежья Руси в духовно цветущий край».

«Пусть образ святителя Стефана Пермского пребывает в этом храме и помогает духовенству и верующим людям сознавать свою ответственность пред Богом по утверждению Православия здесь, на Сахалинской земле», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Вечером, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил; епископы Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Солнечногорский Сергий; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; наместник Сретенского ставропигиального монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов); председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; секретарь епархиального управления Южно-Сахалинской и Курильской епархии игумен Тихон (Доровских); духовенство Южно-Сахалинской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе В.И. Ишаев, губернатор Сахалинской области А.В.Хорошавин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, который преподнес Его Святейшеству образ Спаса Нерукотворного.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар собору Предстоятель Русской Церкви передал икону преподобного Иосифа Волоцкого с частицей мощей.


Церковь, Миссия