Хабаровск православный Журнал Русский мир в интернете

Русский мир в интернете

Шалунова Варвара

17.03.2010

Скорее мёртв, чем жив

Честно вам признаюсь, я не очень люблю Интернет за его бездушие. Иногда то, что так хочется сказать другому человеку, нельзя передать с помощью e-mail, кодированного через двоичную систему в «ящике с железками». Тоже самое относится, впрочем, и к другим технологическим новинкам прогресса. Электронный формат общения лишен всей полноты человеческих отношений. Не видя собеседника, мы, зачастую, желаемое принимаем за действительное, наделяя кем-то напечатанные фразы собственным смыслом и упуская при этом что-то важное, глубокое, сакральное. Не все ведь обладают писательским талантом, да и новое время диктует свои законы общения, свой язык. Таким образом, переданное по глобальной сети «превед» никак нельзя сравнить с «привет», произнесенным при личной встрече, и улыбкой, подаренной при взгляде друг другу в глаза. Интернет подменяет настоящие чувства, эмоции и смыслы буквенно-цифровой виртуальностью. Интернет убивает жизнь.

Скорее жив, чем мёртв

И все-таки, Интернет - это данность нашего времени, а значит умение пользоваться Интернетом в век открытых пространств и больших возможностей - такая же необходимость, как умение орудовать камнем во времена пещерных людей. Глобализация бросает современному человеку вызов, создавая из навыков пользования всемирной сетью инструмент конкурентоспособности. Хочешь выжить? Подключайся! Актуальность этого лозунга доказывает суровая статистика. По состоянию на 30 сентября 2007 года количество Интернет-пользователей в мире составило 1,244 миллиарда человек! В России сегодня Интернетом пользуется уже 32,7 миллиона человек или 29% населения страны. Европейские аналитики предсказывают, что к концу текущего года Россия выйдет на второе место в Европе по количеству интернет-пользователей. Так, по прогнозам специалистов компании «еMarketer», через полгода российская интернет-аудитория превысит 40 миллионов человек, и Россия по этому показателю в Европе будет уступать только Германии. По оценкам экспертов, к 2012 году Интернетом в России будут пользоваться уже 42,7% всех жителей. Для этого за 5 лет онлайновая аудитория должна вырасти на 72% по сравнению с нынешним уровнем и составить 59 миллионов человек. Поэтому можно с уверенностью сказать, что получение Россией кириллического домена верхнего уровня является ещё одним своевременным шагом на пути к русской интернет-революции.

Русские идут

Неизбежный технический «захват» Россией глобальной сети наталкивает на мысль о необходимости формирования своих «правил игры» в Интернете. Именно Интернет может и должен стать самым современным и мощным инструментом развития русскоязычного сообщества, трансляции нашей национальной культуры в глобальном мире, объединения братских народов. Последнее - более чем актуально, учитывая раскольнические настроения определенных товарищей по отношению к России («товарищ» в данном случае от слов «товар», «торговать»). Таким образом, результатом русской интернет-революции должно стать даже не несколько десятков миллионов новых пользователей из числа граждан нашей страны, а гармонично сформированное и эффективно действующее пространство «русского мира». Звучит красиво, а как эту идею воплотить в жизнь? Разберем несколько ключевых, на мой взгляд, факторов, определяющих успех русского интернет-прорыва.

«Его возносил как молитву Суворов, стремившийся в битву...»

- правдиво звучит строка из песни Юлии Наумовой о великом русском слове. Не секрет, что именно язык является основным носителем традиционных культурных кодов, проводником национальных идей и поведенческих моделей. По официальным данным ряда международных организаций, сегодня на русском языке говорит около 233 миллионов человек, из них 164 миллионов используют его как родной (первый) язык, и 69 миллионов - как второй язык общения. В России по-русски говорит около 119 миллионов человек, считая его своим родным, и 27,1 миллионов пользуются им как вторым языком общения. Следовательно, чуть менее половины (37%) от всего количества людей, владеющих русским языком, живут за пределами России и являются значительной частью глобального русскоязычного пространства. Таким образом, сохранение и популяризация русского языка является важнейшей составляющей развития русского мира.

Что касается первого, то здесь дела обстоят пока, на мой взгляд, не лучшим образом. В сегодняшний телекоммуникационный век основным «учителем» русского языка являются отнюдь не великие творения Достоевского, Толстого и Пушкина, а реклама (в том числе и в интернете). Стоит ли удивляться потом, когда школьник, отвечая на открытый вопрос «Кто такой Юрий Гагарин?» теста по отечественной истории, пишет: «Гагарин был первым проходимцем в космосе». Не смешно. Поэтому с одной стороны необходимо введение поправок в федеральное законодательство о рекламе, регламентирующих обязательное соблюдение норм русского языка (хорошо было бы применить данный пункт и к федеральному законодательству о средствах массовой информации). А с другой - общественный контроль над сохранением русского языка в рекламе такими профильными организациями, как, к примеру, Азиатско-тихооакеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). Что касается популяризации русского языка в глобальной сети, то практическим способом достижения этой цели может стать, например, создание и распространение технологичных русифицированных компьютерных программ, интернет-контента и национально-ориентированных компьютерных игр. И тогда в нашей версии какой-нибудь «Battle shield», «сражаться» можно будет не только за США, Китай или Австралию, но и за Россию. Впрочем, это уже несколько другая история.

информ@ция.рф

«Кто владеет информацией, владеет миром». Сегодня, когда недостатка в информации нет, зато есть проблема выбора источника ее получения, актуальнее сказать так: «Владеет миром тот, кто является источником информации». Стоит признать, что Россия является одним из главных поставщиков новостей на нашей планете. Как отметил Президент России на прошедшем X Всемирном конгрессе русской прессы, русскоязычную прессу читает сегодня около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира. Как закрепить и развить этот результат в интернете, сделав информацию.рф гармоничной частью русского мира? Создать свой уникальный стандарт информационного пространства. Прежде всего, для российских граждан.

Современные медиа, на мой взгляд, перенасыщены агрессией и насилием над человеческим мозгом. Яркий пример - мигающие, самопроизвольно всплывающие то на одном, то на другом сайте флеш-баннеры, которые вместо позитивного впечатления о рекламируемом продукте оставляют у пользователя лишь чувство раздражения от необходимости тратить время на их закрытие. Или интригующие новостные анонсы-гиперссылки, доверчиво щелкая по которым ничего действительно интересного не обнаруживаешь, а трафик тем временем неумолимо заканчивается. Или то здесь, то там встречающиеся заголовки «желтых» медиа-изданий, шокирующие своей пошлостью и неуважением к читателю. С грустью приходится отмечать потребительский характер отношения к человеку современных масс-медиа. Между тем, главная функция масс-медиа заключается, на мой взгляд, в формировании мировоззрения и поведенческих моделей каждого отдельно взятого человека и нации в целом, а отнюдь не в тотальном и бездумном развлечении. Поэтому считаю, что создание нашего стандарта информационного пространства должно быть основано на традиционных христианских ценностях нашей страны - любви, честности, взаимоуважении, доброделании, а также ответственном отношении к рекламе с позиции информационного ненасилия и духовного сбережения российского народа.

Всемирная русская сеть

Еще одним определяющим успех развития русского мира в интернете фактором, о котором я хотела бы сказать в этой статье, является создание системы взаимопомощи для русскоязычных граждан, проживающих за рубежом. Другими словами, некой универсальной социальной сети, став участником которой, человек может получить консультацию по интересующему его вопросу; узнать последние новости из России и о жизни русских за границей; найти своих соотечественников и приобрести новых друзей; разместить вакансии или найти работу самому; получить юридическую, психологическую или даже материальную помощь; пообщаться в видео или текстовом он-лайн режиме с русскоязычным другом, живущим в другой стране, и многое другое. Всемирная русская сеть, направленная на объединение русскоязычных жителей планеты, создание максимально-комфортных условий для их общения и самореализации на территории проживания, сохранение традиций и культуры, передача их из поколения в поколение даже вдали от Родины.

Образ будущего. Вместо послесловия.

Так почему же Интернет должен объединять в первую очередь не компьютеры, а людей? В Откровении Иоанна Богослова есть такие слова об одном из знамений приближения конца света, сказанные, возможно, о компьютере (ну и об Интернете, соответственно): «И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтоб убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя» (Апок. 13:15). Но на то Господь и наделил человека свободой, чтобы мы могли выбирать своё будущее сами. Так каким будет наше будущее? Будет ли человечество служить «зверю», позволяя использовать себя как безликую, серую массу, или все-таки интернет будет способствовать личному развитию и духовному обогащению каждого человека? Решать нам.

Варвара Шалунова, участница православного молодежного движения Приморского края.

Источник: сайт Союза православной молодежи Приморского края


Общество, Культура