Хабаровск православный Журнал Руководитель соцотдела принял участие в заседании Общественного совета при Минздраве Хабаровского края

Руководитель соцотдела принял участие в заседании Общественного совета при Минздраве Хабаровского края

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

31.12.2019

16 декабря 2019 г. на базе КГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края состоялось очередное заседание Общественного совета.

В заседании приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит и председатель  Общества православных врачей Хабаровска Алексей Коваль.

Были представлены доклады главного врача КГБУЗ «ККПБ» Министерства Здравоохранения Хабаровского карая Геннадия Ракитского «О состоянии заболеваемости алкоголизмом наркоманией, психическими заболеваниями и показателями смертности от перечисленных причин и суицидов» и заведующего гастроэнтерологическим отделением КГБУЗ «ККБ №1» Министерства Здравоохранения Хабаровского края Юрия Рогачикова.

Доклады проиллюстрировали актуальность проблемы алкоголизации и наркомании как причин смертности среди населения Хабаровского края. Вместе с тем, отмечено, что в результате проводимой профилактической работы, реализации государственных программ, на протяжении последних лет в крае наблюдается снижение заболеваемости алкоголизмом и наркоманией.

Работа в направлении помощи алко- и наркозависимым проводится и в Хабаровской епархии. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия в Хабаровской епархии начал работу Центр реабилитации людей с зависимостями «Метанойя».

Представленные доклады никого не оставили равнодушным. Каждому докладчику был задан ряд дополнительных вопросов. В ходе оживлённой дискуссии были определены ведущие проблемы и сформулированы предложения по повышению эффективности оказания специализированной медицинской помощи и медицинской реабилитации алко и нарко больным.




Новости, Отделы, Милосердие