Хабаровск православный Журнал Руководитель социального отдела принял участие в конференции по вопросам СПИДа

Руководитель социального отдела принял участие в конференции по вопросам СПИДа

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

16.05.2019

14 мая 2019 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Дальний Восток без СПИДа».

В этом году эту конференцию можно с полным правом назвать и международной, поскольку в ней приняли участие зарубежные специалисты. Она стала частью мероприятий, проводимых с 14 по 19 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп, ВИЧ-СПИД!». В этом году по всей территории страны подводятся итоги 30-летней деятельности служб по профилактике болезни, и одной из целей хабаровской конференции стал анализ эффективности таких служб на территории Дальнего Востока.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» МЗ РФ Евгений Воронин, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, г. Санкт-Петербург, Усть-Ижора, д.м.н., профессор, ведущие российские и зарубежные специалисты, имеющие огромный опыт по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, а также представители администрации города, законодательной и исполнительной власти.

Как отметил Евгений Воронин, в нашей стране число больных ВИЧ приблизилось к  миллиону человек. Благодаря усилиям врачей достигнуты хорошие результаты в сфере профилактики. При этом Дальний Восток, Хабаровский край являются флагманами в вопросах выявления инфекции и борьбы с ее распространением.

С приветственным словом выступил и руководитель Социального отдела епархии иерей Николай Ворожбит.  Отец Николай — постоянный участник подобных мероприятий, поскольку социальный отдел епархии активно взаимодействует с Минздравом, со СПИД-центром, участвует во всех совместных мероприятиях, на всех площадках, регулярно проводит встречи и молебны с самими больными, духовно их поддерживая. Об этом и о намерении в дальнейшем продолжать совместную деятельность в этом направлении и рассказал батюшка.



Новости, Отделы, Милосердие