Хабаровск православный Журнал Руководитель отдела образования Хабаровской епархии посетил с рабочим визитом Советскую Гавань

Руководитель отдела образования Хабаровской епархии посетил с рабочим визитом Советскую Гавань

Елена Соловей (издание "Алло" (г.Советская Гавань))

01.03.2012

Cоветскую Гавань посетил руководитель отдела образования Хабаровской епархии иерей Андрей Дидур. Он встретился с директорами школ и руководством управления образования администрации Советско-Гаванского района. Священник Андрей Дидур родился в Советской Гавани, закончил среднюю школу №3, поэтому первая встреча состоялась в родной школе.

Его визит в Советскую Гавань напрямую связан с введением в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики». Как известно, предмет будет изучаться с нового учебного года учениками пятых классов. Отношение к этому нововведению у педагогов и родителей неоднозначное. Высказываются опасения, что детей будут заставлять молиться, участвовать в церковных обрядах. Отец Андрей считает, что такое отношение – следствие недостаточной информированности общества. Он показал учебники, по которым будет вестись обучение. Рассказал об имеющемся опыте преподавания новой дисциплины. Курс прошел апробацию в течение 2010, 2011 годов в школах двадцати одного региона Российской Федерации. На Дальнем востоке в их число вошли Еврейская автономная область и Камчатский край.

Ряд учебных заведений ЕАО и Камчатки из шести предлагаемых модулей (основы православной, исламской, буддийской, иудейской, мировых религиозных культур или светская этика) выбрали основы православной культуры. «Как показывает опыт, наибольшим воспитательным потенциалом обладают модули, связанные с традиционными религиями и в первую очередь с православием», – сказал иерей Андрей Дидур. Он подчеркнул, что вводя курс «Основы религиозных культур и светской этики», государство преследует главную цель: сформировать у учащихся стремление к осознанному нравственному поведению. Вести предмет будут светские педагоги, так как курс носит культурологический, а не религиозный характер. В отделе образования епархии создан методический кабинет по Основам православной культуры. Работающие в нем специалисты готовы в любую минуту прийти на помощь, поделиться имеющимися знаниями и накопленным опытом.

 



Новости, Хабаровская епархия, Образование, Культура