Хабаровск православный Журнал Рождественские зарисовки из Свято-Петропавловского монастыря

Рождественские зарисовки из Свято-Петропавловского монастыря

Сайт Свято-Петропавловского женского монастыря

10.01.2017

Рождество Христово. Солнечный день. Рядом с монастырской трапезной мальчишки слепили снежный вертеп. Малыш, стоя у вертепа, указывает на Младенца:

— Мама, ляля! Потлёгать!

— Потрогай. Бог родился.

Карапуз пыхтит и карабкается к яслям. Детские пальчики тянутся к ледяной фигурке в мишуре. Первое ощущение Рождества.

— Мама, Молоз? Снегулочка?

— Нет, наверное. Не знаю … — теряется родительница.

— Это Иосиф и Мария, — подсказываю маме. — Возьмите детскую Библию и почитайте вместе.

— Правда, надо почитать. Лежит же где-то дома Библия.

Рождество Христово. Тишина. Умиротворение. И в природе и в душах человеческих. На земле Божие благоволение ощущается вполне. Мороз не обжигает и бушующий накануне ветер утих. «Захожане» семьями, парами и в одиночку нескончаемой вереницей тянутся к храму.

Не верится, что только за день до этого монастырь гудел, как улей: сотни дел, хлопот, приготовлений, наплыв паломников. Все переносится, убирается, украшается, готовится. Сбились с ног, разыскивая электрическую елку. Читая шестопсалмие на рождественском Всенощном Бдении, благочинная, в паузе на «Аллилуйя», мучительно соображала, кто привезет из города большую просфору — Агнца, и незаметно для себя перешла на «Отче наш».

— Что ты читаешь? — спокойный бас священника с амвона вывел ее из молитвенного забытья. Последние предпраздничные искушения. Враг рода человеческого спешит всех перессорить, переругать. Непонимания, обиды, ссоры. На это отвечаем слезами покаяния, прощением, лобызанием. И труды, труды, труды. И молитва, молитва, молитва. Ровно в ноль-ноль раздается благовест. Храм и трапезная великолепны. Стол ломится от яств. Все стекаются в храм. Он полон. Позади хлопоты и искушения. Усталость как рукой сняло.

Впереди — торжество: праздник великий Рождество Христово, Литургия, Причастие, разговение. Детские стихи и песни, подарки, колядки. Четвертый час утра и расходиться, как всегда, не хочется. Такая волшебная ночь бывает только раз в году на Рождество.


Новости, Монастыри и обители