Хабаровск православный Журнал Рождественское послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

Рождественское послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

04.01.2010

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! В день Рождества Христова мы празднуем Боговоплощение. Боговоплощение – это событие, ожидаемое многими поколениями человеческого рода наконец свершилось. Бог снизошел на землю не в виде грозного Властителя, но явился Кротким Младенцем, лежащим в яслях. Рождество Христово собрало всю Вселенную у Вифлеемской пещеры, к которой пришли восхищенные явлением ангельской вести смиренные пастухи и пришедшие на свет Вифлеемской звезды восточные волхвы.

Хотя в эту святую ночь мы видим Спасителя Мира немощным Младенцем, повитым пеленами, мы знаем, что Он даст человеку слово Божественной Истины и силы превозмогать любые скорби и страдания, и в дни Своего земного подвига Он Сам будет отирать слезы плачущих и сострадать страдающим. Господь плотью рождается в убогой Вифлеемской пещере среди всех лишений, оскорблений и унижений. Но благодатно, Своим Божеством Он рождается в нас самих: в наших душах и сердцах, в разуме, воле и чувстве, нашей совести и, как Вифлеемские ясли, наполняет наше плотское худое естество Своим необъятным Божеством, всей полнотой благодати, и уже, как свидетельствует святой апостол Павел, «не я живу, но живет во мне Христос». (Гал. 2, 20).

Все Его земное делание будет проявлением любви и милосердия к немощам человека и тяготам земной жизни, «дабы всякий, верующий в  Него,  не погиб, но имел жизнь вечную».  (Ин. 3, 16). Господь, по Своей любви к роду человеческому, снисходит на землю, чтобы человек мог войти на небо. Принося благодарение новорожденному Богомладенцу Христу, призываю вас, отцы, братия и сестры, почерпнуть силы в любви к своим христианским обязанностям. Жизнию своей свидетельствуйте о Христе, берегите свои домашние церкви – семьи – в мире и чистоте, воспитывайте молодые ростки в вере отцов, в лоне святой Православной Церкви, умножайте мирный труд на благо дорогого нашего Отечества.

В минувшем году произошло много знаменательных событий. В январе 2009 года в Москве проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви на котором был избран Предстоятель нашей Церкви, XVI Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Избрание нового Патриарха означает вступление в новую эпоху жизни Церкви. Особо ярко отразилось веяние новой эпохи для Православия в Бурятии. 10 октября 2009 года была образована Улан-Удэнская и Бурятская епархия, а это значит,  всем нам предстоит много потрудиться во благо отеческой веры нашего благодатного края.

С чувством глубокой сердечной любви поздравляю вас с великим праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и с наступающим Новым годом!

Молитвенно желаю вам в грядущем новолетии мира, любви, взаимопонимания и уважения друг к другу; провести светлые Рождественские дни в добром здравии и душевном спокойствии. Пусть наступивший год будет для вас и ваших близких благоуспешным и благословенным! Пусть свет и тепло Вифлеемской звезды озаряет и согревает ваши семьи Божественной любовью! Молитвенно испрашиваю всем вам, возлюбленные отцы, братия и сестры, небесное благословение и великую милость Божию в наступающем новолетии – благости Господней.

Призываю на всех вас благословение Вифлеемского Богомладенца Христа, и да пребывает оно во вся дни вашей жизни. «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны; и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11). Аминь.

Божией милостью

+Савватий, епископ Улан-Удэнский и Бурятский

Рождество Христово 2010 года

Улан-Удэ

Источник: сайт Улан-Удэнской епархии.


Новости