Хабаровск православный Журнал «Радуйся, униженных и гонимых покровительница…»

«Радуйся, униженных и гонимых покровительница…»

Пресс-служба Хабаровской епархии

07.02.2011

6 февраля (24 января по старому стилю) Хабаровская епархия отметила день памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Святая Ксения (по отчеству Григорьевна) была женой полковника Андрея Федоровича Петрова, служившего придворным певчим. Двадцати шести лет Ксения овдовела и, казалось, лишилась ума от горя. Она раздала свое имущество бедным, оделась в одежды покойного мужа и, как бы забыв свое имя, называла себя именем своего покойного мужа - Андреем Федоровичем.

Эти странности не были связаны с потерей рассудка, а лишь означали полное презрение к земным благам и человеческому мнению, ставящему эти блага в центр бытия. Так Ксения Петербургская взяла на себя тяжелый подвиг юродства Христа ради.

Познав через смерть любимого мужа всю непостоянность и призрачность земного счастья, Ксения всем сердцем устремилась к Богу и только у Него искала покровительства и утешения.

Когда на Смоленском кладбище начали строить церковь, Ксения после наступления темноты тайно носила кирпичи наверх постройки, чем помогала каменщикам возводить стены храма.

Некоторые из родных Ксении хотели устроить ее у себя и снабдить всем необходимым для жизни, но блаженная отвечала им: "Мне ничего не надо." Она была рада своей нищете и, приходя куда-нибудь, порой замечала: "Вся я тут." Когда одежда ее покойного мужа истлела, Ксения оделась в самую бедную одежду, а на ноги одела рваную обувь без чулок. Теплого платья она не носила, а заставляла свое тело страдать от стужи.

Чувствуя величие духа блаженной Ксении, петербургские жители любили ее, потому что она презрела земное ради Царства Небесного. Если Ксения входила в чей-либо дом, это считалось хорошим признаком. Матери радовались, если она поцелует ребенка. Извозчики просили у блаженной позволения немного провезти ее, так как после этого выручка была обеспечена на целый день. Торговцы на базарах старались дать ей калач или какую-нибудь еду. И если блаженная Ксения брала что-либо из предложенного, то весь товар продавца быстро раскупался.

У Ксении был дар прозорливости. Накануне Рождества 1762-го года она ходила по Петербургу и говорила: "Пеките блины, завтра вся Россия будет печь блины. " На другой день императрица Елизавета Петровна скоропостижно скончалась. За несколько дней до убиения царственного юноши Иоанна VI-го (Антоновича, праправнука царя Алексея Михайловича), который в младенчестве был провозглашен русским императором, блаженная плакала и повторяла: "Кровь, кровь, кровь. " Через несколько дней после неудачного заговора Мировича юный Иоанн был убит.

Блаженная Ксения скончалась в конце 18-го века, но предание не сохранило ни года, ни дня ее кончины. Ее погребли на Смоленском кладбище, где она помогала строить церковь. Паломничество на ее могилу началось в скором времени после ее кончины. Блаженная Ксения часто являлась в видениях людям, находящимся в трудных обстоятельствах, предупреждала об опасностях и спасала от бедствий.

Праведница не переставала оказывать сострадательную любовь всем, кто с верою призывал ее, и известны многие случаи ее помощи страждущим и находящимся в безвыходном положении.

Ко дню памяти святой Блаженной Ксении Петербургской

«Радуйся, униженных и гонимых покровительница…»<br />

Икона Святой Блаженной Ксении
Петербургской в храме Святителя
Иннокентия Иркутского

Вечерней субботой пятого февральского дня в храме Святителя Иннокентия Иркутского к праздничной службе на аналой положили обновленную икону Святой Блаженной Ксении Петербургской. Ко дню памяти святой Блаженной Ксении Петербургской икона Иннокентьевского храма засияла новым благодатным светом. Теперь икону украшает серебряная риза, золото и жемчуга, рассыпанные по нимбу Святой, а цаты Блаженной Ксении драгоценными переливами радуют глаза.

Такое чудо обновления произошло благодаря прихожанам храма Святителя Иннокентия Иркутского, которые жертвовали драгоценные украшения в благодарность за молитвенную помощь Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Украшала православную святыню прихожанка храма Святителя Иннокентия Иркутского - Наталья Ковалевская. Благодаря ее молитвенным усилиям и Богом данным таланту ее работа увенчалась успехом. Ведь только верующий человек, искренно любящий Бога может сотворить такую красоту.

Паломническая поездка в день памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской

6 февраля в день памяти Блаженной Ксении Петербургской прихожане храма Казанской иконы Божией Матери г.Бикин совершили паломническую поездку по приходам 2-го благочиннического округа. Они участвовали в служении божественной литургии в Приходе Блаженной Ксении Петербургской с.Некрасовка.Затем были посещены приходы в п.Переяславка, п.Хор, г.Вяземский. Закончилась поездка участием в полиелейном богослужении в Приходе Архангела Михаила с.Лермонтовка. Возвращались домой все в приподнятом радостном настроении, говоря, что «в этот день они сполна приобщились Божией благодати».

Престольный праздник храма Святой Блаженной Ксении Петербургской, с. Некрасовка

Поздравляем всех прихожан храма Святой Блаженной Ксении Петербургской с престольным праздником!

«Радуйся, униженных и гонимых покровительница…»<br />

Игумен Петр (Путиев)
и прихожане храма Святой Блаженной
Ксении Петербургской

В первый воскресный день февраля (6.02.2011г.) в храме с. Некрасовка соборно отслужили праздничную литургию. Возглавил торжество игумен Петр (Путиев). Ему сослужили: благочинный второго благочиннического округа иерей Константин Насин и настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской с. Некрасовка иерей Валерий Масленников. Своими молитвенными песнопениями священнослужителям помогали певчие храма святого Благоверного князя Александра Невского (г. Хабаровск).

В это праздничное утро храм Святой Блаженной Ксении Петербургской собрал большое количество прихожан и гостей. На престольный праздник в Некрасовку съехались верующие Хабаровска, Бикина, Гаровки и других близлежащих поселков. Вся служба прошла в молитвенном душевном умиротворении каждого. К таинству Причастия подготовились почти все гости и прихожане храма, что помогло ощутить всеобщую радость. И протекая длинной очередью под сводами храма, вкушали тело и кровь Христа.

Гости и постоянные прихожане радостно, с благоговейным чувством покидали стены храма. Напоследок оставляя свои улыбки священнослужителям, работникам и помощникам храма Святой Блаженной Ксении Петербургской.
В настоящее время храм Святой Блаженной Ксении Петербургской располагается на площади бывшего сельского магазина. В 2002 году по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка был установлен поклонный крест на месте строительства нового храма. И только 29 июня 2010г. начались работы по закладке фундамента.

«Радуйся, униженных и гонимых покровительница…»<br />

Поклонный крест на месте
будещего храма Святой Блаженной
Ксении Петербургской

Приглашаем и Вас соучаствовать в строительстве, и потрудится Господу во славу, Церкви – на укрепление, Отечеству – на пользу.

Реквизиты:

Местная православная религиозная организация
Приход Блаженной Ксении Петербургской с. Некрасовка
Хабаровского края
ИНН 270023911/КПП 272001001
ОАО «НОМОС-РЕГИОБАНК» г. Хабаровск
р/сч. 40703810908010010199
кор/сч. 30101810500000000737
БИК 040813737
Формулировка: Пожертвование на строительство храма

Фоторепортаж: Ссылка


Новости