Хабаровск православный Журнал Работа епархиального отдела по социальному служению представлена гостю из Москвы

Работа епархиального отдела по социальному служению представлена гостю из Москвы

Отдел по социальному служению и церковной благотворительности

04.06.2015

В ходе трехдневного пребывания в Хабаровске руководитель направления помощи бездомным при Синодальном отделе Московской Патриархии Кусков Илья Владимирович успел познакомиться с деятельностью Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

Встреча была назначена на второй день нахождения Ильи Владимировича в нашем городе, к тому времени он уже успел ознакомиться с проектами,  длительное время реализуемыми Свято-Иннокентьевским приходом города Хабаровска – побывал в новом, еще ремонтируемом здании центра реабилитации бездомных «Надежда» и воочию оценил работу «автобуса Милосердия».

Сотрудники ОЦБСС встречали московского гостя в храме Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, где и базируется отдел. Общение проходило в непринужденной обстановке за чаем. Гость лично познакомился с помощником  руководителя Отдела, координатором сектора помощи бездомным и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, иеромонахом Иннокентием (Митиным), помощником руководителя отдела и координатором волонтерского движения «Милосердие-ДВ» Таруниной Татьяной Николаевной, бухгалтером и делопроизводителем отдела Батуриной Ириной Владимировной и специалистом по работе со случаем Саяпиной Александрой Васильевной.

На встрече были представлены действующие проекты социальной направленности, реализуемые  Отделом. Такие, как: «Погуляй с малышом в доме Малютки», «Народные обеды», «Гостиница временного проживания онкобольных детей с сопровождающим лицом», а также озвучены идеи планируемых в ближайшее время проектов и акций. Илья Кусков был приятно удивлен тем, что в отдаленных епархиях ведется активная социальная работа, и наш город – явное тому доказательство.

- Это очень здорово – такие хорошие результаты по различным проектам, - делится своими впечатлениями Илья Владимирович. – Очень приятно и неожиданно было узнать, что у вас в епархии ведется такая активная и многоуровневая социальная работа. В вашем регионе имеются все перспективы для создания полноценной системы реабилитации для людей, оказавшихся в кризисной ситуации, и достигнутый на сегодняшний день уровень - это очень значимый показатель, надеемся, что вы продолжите свою работу в этом направлении. Также приятной неожиданностью явилось то, что у вас начало функционировать волонтерское движение «Милосердие-ДВ»,  и с его помощью уже реализовано достаточно много проектов и акций. Подобные начинания очень важны, ведь они дают возможность работать на перспективу, помогают решать проблему ограниченности внутренних ресурсов при реализации социально значимых проектов и мероприятий.

Сотрудники Отдела организовали для почетного гостя небольшую экскурсию по храму Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, при котором базируется ОЦБСС. Илье Владимировичу очень понравился склад для фасовки «Народных обедов» - это один из благотворительных проектов, реализуемых нашей епархией совместно с московским «Милосердием» и «Фондом продовольствия «Русь»», который позволяет обеспечивать бесплатными обедами 6000 человек ежемесячно.  Также гость из столицы посетил вещевой склад, организованный ОЦБСС и оказывающий помощь различным категориям нуждающихся. За полгода склад оказал помощь одеждой и средствами гигиены более 1000 человек. При организации работы склада были применены знания, полученные при обучении сотрудников ОЦБСС на курсах социальной работы при Московском Синодальном отделе.

- Мы очень благодарны Илье за то, что у нас появилась эта возможность очно задать ему интересующие нас вопросы, - делится с нами помощник руководителя ОЦБСС Татьяна Тарунина. – Такой открытый и позитивный человек, столько полезной информации почерпнули из общения с ним.  Жаль, что мы не можем встречаться очно чаще, но мы обменялись координатами и сможем и дальше продолжать общение. Для нас очень важно было получить положительную оценку своей деятельности от лица столь высокого гостя, у нас теперь есть стимул двигаться дальше с новыми силами, работать с осознанием, что мы на верном пути и все делаем правильно!

 





Новости, Отделы