Хабаровск православный Журнал Путеводительница

Путеводительница

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

03.08.2011

31 июля в Спасо - Преображенском кафедральном соборе была освящена икона Божией Матери Смоленская, именуемая «Одигитрия». Образ написан хабаровским иконописцем Александрой Федоренко по заказу Хабаровской Ассоциации Такси.

Одигитрия в переводе с греческого языка значит «Путеводительница». Сама Богородица указывает нам путь ко Христу, исцеляет от духовной и телесной слепоты. Этот образ особо почитают люди, чья жизнь связана с путями и дорогами.
Каждую субботу представители Ассоциации такси собираются в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на молебен перед иконой Богородицы Путеводительница, которая находится в иконостасе Собора.

Новый список был передан в дар храму преподобного Серафима Саровского, в благоустройстве которого Ассоциация такси, во главе с председателем Андреем Никоновым, принимает активное участие. Благоукрашение святого источника в честь Смоленской иконы Богородицы на Серафимовой горке, - одно из них.

Новая святыня является списком с древнего образа 15 века: его выбрали сами таксисты из предложенных вариантов. Икона была написана за два месяца, не меньше времени потребовалось для украшения образа. Нимб Богородицы и Спасителя окаймляет цепочка жемчуга, все надписи на иконе выполнила команда Андрея Никонова, ювелира в прошлом, из белого золота.

Как сказал в благодарственном письме к благодетелям настоятель прихода преп. Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря: « Добрые дела во славу Божию не остаются незамеченными. Они, как маяки, притягивают к себе единомышленников». Будем и мы надеяться на радость от совместного молитвенного общения, в Духе единомыслия и любви.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3656


Новости