Хабаровск православный Журнал Прогнозируемый рядом СМИ скандал на Чукотке не состоялся

Прогнозируемый рядом СМИ скандал на Чукотке не состоялся

05.07.2008

АНАДЫРЬ. Пропагандируемый и предрекаемый рядом средств массовой информации и отдельными политологами кризис в Чукотской епархии не произошел. Об этом с уверенностью можно говорить уже сейчас – новый временный управляющий Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк не был встречен «массами протестующих». Встреченный 4 июля представителями духовенства Анадырской епархии, преосвященный Марк во главе большого крестного хода с патриаршими святынями беспрепятственно прибыл в кафедральный Свято-Троицкий собор, где совершил молебен с акафистом Божией Матери. Рядом с Троицким собором крестный ход встретили 8 молчаливо протестующих, которые после доверительного разговора с ними согласились в рамках братской беседы обсудить ряд вопросов, связанных с вступлением в силу синодального определения от 28 июня с.г. о назначении владыки Марка временным управляющим епархии.

На следующий день архиепископ Марк, которому сослужили клирики Чукотской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе, за которой причащались прихожане собора. Затем в Доме творчества города состоялся концерт хора Хабаровской духовной семинарии, который прошел при большом стечении народа и окончился овацией. На всенощном бдении в Троицком соборе также молились прихожане Чукотской епархии.

Таким образом, можно с уверенностью сказать – скандал на Чукотке, ожидаемый и чаемый определенными политическими силами, не произошел.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости