Хабаровск православный Журнал Проект «Центр сестринского ухода» получил поддержку на площадке краудфандинга

Проект «Центр сестринского ухода» получил поддержку на площадке краудфандинга

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.02.2016

В начале февраля сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии посетили Хабаровский дом – интернат для престарелых.

Основная цель визита - обмен опытом и знакомство с руководством дома-интерната. Эта встреча планировалась в рамках соглашения и взаимодействия с Министерством социальной защиты Хабаровского края.
В декабре 2015 г в Хабаровске успешно стартовал проект «Центр сестринского ухода», организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

На сегодняшний день центр полностью оснащен специализированным оборудованием и бытовой техникой, которая была приобретена при помощи грантовых средств и при поддержке Правительства Хабаровского края. За подопечными осуществляется бесплатный социально-бытовой уход сестрами милосердия.

- Нам было интересно перенять опыт у специалистов этого соцучреждения, понаблюдать за работой медперсонала, задать интересующие вопросы и поведать о нашем проекте, - комментирует встречу иерей Николай Ворожбит, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. - Визит в дом престарелых – отличная возможность применить в своем центре многолетний опыт специалистов этой сферы, практически применить систему ухода за инвалидами. При дальнейшем взаимодействии с Министерством социальной защиты возможно, в недалеком будущем, мы сможем работать в связке – часть подопечных принимать для ухода в своем Центре. Такой шаг с нашей стороны поможет нуждающимся получить своевременную помощь и необходимый социально-бытовой уход.
Сейчас в Центре проживает достаточное количество подопечных, но для его дальнейшей работы нужна еще мебель.

- Средства на питание подопечных, затраты на дежурство ночных сиделок, а также расходы на средства гигиены и ухода за кожей лежачих подопечных мы собрали благодаря помощи неравнодушных людей на сайте Бумстартер, - рассказывает Татьяна Тарунина. – Теперь нужна мебель: прикроватные тумбочки, шкафы бельевые и столы.
Поддержать проект «Центр сестринского ухода» (или Богадельня) Вы можете, перечислив любую сумму на эти реквизиты или позвонив по телефону 24-30-61.


Новости, Отделы, Милосердие



ЛЮДМИЛА пишет 06.02.2016
Тема: "краудфандинг"
Дорогие друзья! Ещё раз пришлось убедится, как много чужих, заимствованных слов, проникают в современный русский язык. Но, при всём том, что этот процесс неизбежен, думаю, что не стоит заменять прекрасные русские выражения: "народная помощь", "народное пожертвование", которые можно дополнить уточняющим смыслом - "через Интернет", чужим словом "краудфандинг", особенно для такого проекта, как «Центр сестринского ухода» (или Богадельня).
Ответить

свящ. Роман Никитин пишет 07.02.2016
В данном случае, как и в других подобных, иностранное слово используется только в заголовке для привлечения внимания читателей.
Ответить

Юлия пишет 07.02.2016
Странно будет называть площадку, которая называется "платформа, ориентированная на привлечение финансирования в креативные проекты в различных областях через краудфандинг" как-то иначе, только потому, что слово заимствованное... Из принципа что ли переименовывать это слово на "народное пожертвование"? Не стоит, мне кажется, увлекаться такими вещами...
Ответить

ЛЮДМИЛА пишет 07.02.2016
Думаю, что "из принципа" не стоит ничего переименовывать.)) У каждого из нас свой взгляд, и я выразила своё "неприятие" англицизма "краудфандинг", рядом со словом "богадельня".
Ответить