Хабаровск православный Журнал «Про милосердие я узнала из Евангелия...»

«Про милосердие я узнала из Евангелия...»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

31.03.2022

Про Великий пост в своей жизни, личный опыт воцерковления и о том, как сделать свою жизнь полезной для других, рассказала сестра милосердия, сотрудник отдела по социальному служению и благотворительности Кристина Славная.

- Кристина, когда и почему вы впервые решили соблюдать Великий пост?

- Первый пост в моей жизни совпал с началом воцерковления. К вере я пришла в непростой период жизни, через определенный надлом, затяжное состояние отчаяния, уныния, связанное с неполучением удовлетворения от жизни, меня сопровождало чувство пустоты, отсутствия счастья. Однажды, находясь в храме, я вдруг поняла, что там мне становится легче. По щекам текли слезы, но при этом появлялось физическое чувство легкости – освобождения от постоянного ощущения печали и разочарованности.

После первой исповеди я вообще испытала то ощущение, когда, без преувеличений, легко на душе. Однажды на исповеди священник сказал мне, что начинается Великий пост и, возможно, мне стоит попробовать с понедельника отказаться от своих пристрастий, например, от сладкого, что было очень сложно, так как сладкое – моя слабость, –вспоминает Кристина.

Были и эпизоды во время первого поста, о которых сегодня вспоминаю с улыбкой. К примеру, помню, как «праведно» возмутилась, когда мне в кафе принесли гречку со скоромной заправкой вместо постной. Вообще, вспоминая первое время в Церкви, понимаю, что это время особой радости и глубокого переживания открывшейся для тебя реальности – честности, правды, чистоты. Для меня пост – это время первого опыта делания ради Бога, шага Ему на встречу.

- Почему вы стали сестрой милосердия?

- Первое знакомство с Библией состоялось на отдыхе за границей. Помню, как лежу на пляже и читаю Евангелие с толкованием, которое взяла в храме в Хабаровске. Со стороны – просто лежу и читаю: купальник, солнце, голубое море, но в это же время в душе происходило что-то невероятное, приходило осознание многих важных вещей, ответов на вопросы, которые я задавала. Из Нового Завета я узнала и о важности милосердия, о том, что вера без дел мертва, и мне захотелось помогать. Сначала я старалась оказать помощь в храме. Периодически оставалась после Литургии помыть полы. Параллельно посещала сайт социального отдела, видела и хотела присоединиться к делам милосердия, но как-то не решалась. Видела, что есть сестричество. Помню, что очень хотела туда попасть, хотя это и не было самоцелью. И вот, как-то прочла объявление, что в Богадельню нужны помощники, стала туда приходить. Там познакомилась со старшей сестрой милосердия Верой Павловной. Когда я попала под сокращение на работе, с Божией помощью устроилось так, что меня пригласили работать в социальный отдел, а позже предложили быть и сестрой милосердия. Мечты сбываются!

- Чем вы помогали в Богадельне, и как это вообще происходит?

- В Богадельне помощь нужна всегда. Я приходила, чаще всего, по воскресеньям после службы. Гладила белье, выводила старичков на прогулку. Впервые пришла туда 31 декабря 2018-го. Помню, меня тронул такой эпизод. К одному из постояльцев – Борису Павловичу, которого сегодня уже нет с нами, пришел племянник, точнее это был не его племянник, а родственник его подруги, но которого дедушка любил, как родного. Мужчина всегда находил время навестить старичка, особенно по праздникам. Я увидела, как прощаясь с ним, Борис Павлович… заплакал. Я тогда поняла, как нужно этим бабулькам и дедулькам обычное общение с другими людьми, чтобы стать немного счастливее им всего лишь необходимо самое простое – внимание. Так и стала туда приходить.

- Помочь в Богадельне может любой человек? С порога волонтера не попросят помыть незнакомую бабушку?

- Разумеется нет, помощь вся исключительно по желанию и по потребностям. Кто-то приходит и просто читает нашим бабушкам книги вслух, кто-то приходит только помыть полы, кто-то погулять и поговорить со старичками. Никто никого ничего не заставляет делать. Ни разу не слышала, чтобы волонтера просили кого-нибудь помыть. Это вопрос сугубо индивидуальный, мытьем у нас занимаются люди, имеющие желание и, главное, опыт. Мне кажется, что, помогая в Богадельне, в первую очередь, мы помогаем самим себе. И сейчас, в период Великого поста, это особенно важно. Пост – это возможность сконцентрироваться на твоих отношениях с Богом, отделить все суетное и ненужное, возможность понять, что именно Господь ждет и хочет конкретно от тебя. Лучше всего размышлять об этом и не только, помогая другим.



Новости, Человек, Вера, Великий пост