Хабаровск православный Журнал Приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» приглашает всех

Приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» приглашает всех

Андрухович Галина Анатольевна, председатель Приходского совета прихода в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных"

16.03.2011

Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся на иконе: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну...".

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине прошлого столетия. Древняя икона Богоматери "Споручница грешных" из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

В монастыре в честь чудотворного образа был построен большой трехпрестольный храм. На иконе "Споручница грешных" Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.

В 1848 году усердием москвича Димитрия Бонческула был сделан список с этого чудотворного образа и помещен в его доме. Вскоре он прославился истечением целительного мира, давшего многим выздоровление от тяжких болезней. Этот чудотворный список перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках, в котором был устроен тогда же придел в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных". Кроме 7 марта, празднество в честь этой иконы совершается 29 мая.

Московский список с иконы «Споручница грешных» был одним из наиболее почитаемых образов Божией Матери в середине 19-го столетия. К нему во множестве стекались богомольцы и страждущие. Замечено и подробно описано несколько десятков свидетельств об исцелениях, прогнании бесов, необыкновенных ведениях в алтаре храма, где икона находилась. Особенно часто исполнялись молитвенные прошения о здравии и благополучии детей, возносимые родителями перед образом «Споручница грешных».

Празднование в честь иконы установлено 7/20 марта и 29мая/11 июня.

Приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» приглашает всех на Престольный праздник 20 марта (воскресение).

Служба начнется в 9-00.

Храм найти просто: центр п. Переяславка, купол хоть и не большой, но виден издалека.

Приезжайте, помолимся пред иконой нашей заступницы.


Новости