Хабаровск православный Журнал Праздность - приятный порок безвольных людей

Праздность - приятный порок безвольных людей

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.02.2012

Во время Великого поста, среди строгих песнопений, звучит покаянная молитва Ефрема Сирина.  Начиная с IV века, из года в год Церковь повторяет слова этой по истине великопостной молитвы, глубинный смысл которой как камертон настраивает душу на покаяние.

Начинается молитва словами: « Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Почему же преподобный и богоносный отец наш Ефрем Сирин на первое место ставит грех праздности? Праздность, лень, нерадение - это угождение плоти и отвержение того, что требует усилия и преодоления - то есть подвига. В чем опасность этого греха? Если любой другой грех заметен, то лень и праздность скрытна и даже приятна для нас. Она медленно, незаметно вползает в нашу душу, лишая воли и расслабляя ее. Чаще всего этот грех проявляется в празднословии. В душу, опустошенную бесцельными разговорами, вползают зависть, гордость, осуждение и другие пороки.

Святые отцы говорят о том, что очень важно хранить молчание, особенно после благодатного Божьего посещения нашей души. Когда мы начинаем пустословить, благодать уходит от нас, как тепло в открытую форточку. Грех не замыкается на одном человеке, когда пустословим мы, то опустошаем и заражаем душу и нашего собеседника.

Один подвижник говорил, что ему много раз приходилось жалеть о том, что он говорил и никогда он не пожалел о том, что промолчал. Перестанем пребывать в пустомыслии и пустословии. Приходя в храм, отбросим все посторонние мысли и обратимся всей душой к словам, которые есть Дух и Жизнь!

Слушать проповедь митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия на Великом повечерии с чтением покаянного канона Андрея Критского. Храм святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. 29 февраля 2012 года

Слушать слово


Великий пост, Митрополит