Хабаровск православный Журнал Праздник для пациентов детской онкогематологии устроили сотрудники и волонтёры епархиального соцотдела

Праздник для пациентов детской онкогематологии устроили сотрудники и волонтёры епархиального соцотдела

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

05.06.2023

В День защиты детей маленьких пациентов онкологического отделения навестили сестры милосердия, волонтёры и сотрудники социального отдела Хабаровской епархии.

Сейчас детство ребят проходит в больнице, но между капельницами, уколами, обследованиями и процедурами они предпочитают проводить время, как и все дети: объедаться сладостями, играть в игрушки, дружить со сверстниками.

- Сегодня нам удалось увидеть улыбки на лицах детей, их искреннюю радость, услышать их смех, значит задуманный нами праздник получился. Обнять, поддержать, приободрить хочется всех ребят, которые болеют, но этих пациентов -  особенно. Детки в отделении находятся от совсем маленьких годовалых малышей до четырнадцатилетних подростков. Всем им трудно и порой страшно, ведь они уже столкнулись с серьёзным жизненным испытанием. Видно, что в этой больнице они не лишены любви и заботы. С особой теплотой за ними ухаживают врачи и медсестры, рядом с ними находятся мамы. И мы пришли порадовать их в честь праздника, — рассказал руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Сначала батюшка немного побеседовал с ребятами.

- Я всех их очень хвалил, они такие сильные и смелые, но рассказал им, что с Богом легче преодолевать даже самые сильные испытания в жизни. Поэтому мы и пришли к ним, чтобы поддержать, укрепить духовно, чтобы мужество у ребят не оскудевало. Я предложил детям помолиться вместе Господу, который любит всех, а особенно их, чтобы Он дал им сил справиться со всем и всё преодолеть.

Помолившись на совместном молебне, отец Николай окропил всех святой водой.

Затем в гости к ребятам пришла принцесса Анна — героиня мультфильма «Холодное сердце». Она поиграла с детьми в веселые игры, после которых каждый ребёнок получил особенный подарок.

​ - Для каждого мы принесли индивидуальный, именной подарок, который был с любовью собран сестрами милосердия с учётом возраста ребёнка, его пола и предпочтений. Каждый подарок дополнял красивый набор сладкого, фигурного мармелада — эту помощь нам оказала девушка-предприниматель, которая приняла участие в поздравлении ребят как волонтер. Аниматор — благотворительная помощь от студии «Винни-аниматоры». Участие в этой благотворительной акции приняли многие люди, все, кто жертвуют на дела милосердия. Большое им всем спасибо и низкий поклон. Без их помощи мы бы не смогли порадовать детей сегодня, — рассказала сестра милосердия Кристина Славная.

После праздника гости разнесли подарки по палатам, раздав их ребятам, которые из-за болезни не смогли на нем присутствовать.

Социальный отдел Хабаровской епархии сотрудничает с Краевой детской больницей уже много лет. Благодаря помощи волонтёра Юлии удаётся реализовывать проект соцотдела «Коробка храбрости». Специальные ящики для сбора игрушек маленьким пациентам расположены в сети магазинов Бубль-Гум. Их привозят в больницу и дают деткам после проведения не очень приятных медицинских манипуляций. Кроме того, с 2015 года, благодаря помощи хабаровского предпринимателя, действует проект по предоставлению жилья семьям, приехавшим на лечение в онкологическое отделение детской больницы.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь