Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил праздничное Богослужение в Градо-Хабаровском храме Успения Пресвятой Богородицы

Правящий архиерей совершил праздничное Богослужение в Градо-Хабаровском храме Успения Пресвятой Богородицы

Пресс-служба Хабаровской епархии

13.02.2011

В праздничном Богослужении архиерейским чином приняло участие множество людей, постояннных прихожан храма, жителей других районов города и епархии, гости столицы Дальневосточного федерального округа ...

Архиепископу Марку сослужили ключарь Градо-Хабаровского храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Василий Писцов, настоятель храма Серафима Саровского, иеромонах Вениамин (Веселов), первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок) и другие священнослужители Хабаровского благочинния.

В этот торжественный день владыка Марк освятил для алтаря храма три иконы: икону Спасителя Господа Иисуса Христа, святых Святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста.

В своей проповеди архиепископ Марк сказал,что в Хабаровской епархии тоже есть священники и миряне, погибшие за веру Христову, их молитвами и стойкостью духа сохранилась вера для сегодняшних поколений православных христиан.
Историю гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке можно проследить на примере судьбы православного священника Василия Выхованца, служившего в Хабаровской епархии. Стоит отметить, что даже в самые тяжелые для Церкви и религии времена, отец Василий открыто исповедовал свою православную веру. Со слов его дочери, Людмилы Васильевны, отец всегда ходил в рясе и с крестом на груди. «Люди кидали в него камнями, а он только за них молился» - вспоминает она. Отец учил детей, что нужно претерпеть сложное время, что все трудности временны, так как не одно государство не может жить без религии. Предостерегал от посещения обновленческих храмов и служб, считая раскольников-обновленцев предателями Христа.

(полную версию материала читайте на сайте в разделе История)
Еще много неизвестных страниц из жизни новомученников и исповедников Российских престоит открыть и изучить новым поколениям.

И потому, каждый из нас сегодня ответственен за восстановление памяти о трагических событиях прошлого России, и о людях, которые вопреки всему сохранили веру и молились за свою страну, даже стоя на краю вырытой для них могилы.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости