Хабаровск православный Журнал Православное маршрутное телевидение теперь доступно для жителей Хабаровска

Православное маршрутное телевидение теперь доступно для жителей Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.10.2014

В общественном транспорте краевого центра начало вещание православное маршрутное телевидение. Проект, созданный Информационным отделом Хабаровской епархии, призван знакомить хабаровчан с жизнью и деятельностью Русской Православной Церкви на территории региона. Десять автобусов вышли в рейс на дороги Хабаровска.

Новость о необычном маршрутном телевидении  вызвала большой общественный резонанс среди населения: говорилось о плюсах и минусах, высказывались различные опасения. Совершенно спокойно относясь к трансляции бесконечных гороскопов или рекламы оккультизма, наши соотечественники настороженно встречают новость о Православии. За разъяснениями и некотором развенчании мифов мы обратились к руководителю епархиального информационного отдела иерею Роману Никитину:

-  Реакция людей даже понятна, так как и гороскопы и оккультные вещи не касаются совести людей. А само прилагательное «православное» сразу настраивает на возможное назидание и поучение. Эти опасения в данном случае беспочвенны, так как главный контент проекта – новости и рассказ о социально ориентированных проектах епархии. Несомненно, какой-то нравственный компонент будет присутствовать, но и он будет носить чисто информативный характер. А опасения о том, что звук молитв будет мешать едущим пассажирам, можно считать не более как мифом, так как показ роликов не сопровождается звуковым эффектом согласно закону о рекламе в общественном транспорте.

Так что из окон городских автобусов не будет доноситься колокольный звон или песнопений богослужения. В конце концов, у каждого человека есть выбор: посещать храм или нет, помогать ближнему, или пройти мимо, а телевидение – лишь инструмент, способ общения со зрителями.  Выбор за каждым.



Новости, Отделы