Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие во встрече ректоров края и ЕАО с помощником Президента России А. Фурсенко

Правящий архиерей принял участие во встрече ректоров края и ЕАО с помощником Президента России А. Фурсенко

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.04.2013

10 апреля 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в заседании Совета ректоров края и ЕАО, который в ходе визита в Хабаровский край посетил помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Главной темой стало обсуждение вопросов в сфере научных кадров: часто молодые и талантливые уезжают в столицу, а то и за границу. Также актуальным стал вопрос о критериях, по которым определяются «неэффективные вузы», ведь для многих учебных заведений Дальнего Востока они просто не подходят, так, как не учитывают местных условий.

Андрей Фурсенко ответил и на вопросы, связанные с ролью Академии наук, защитой диссертаций, ведь на Дальнем Востоке сократили значительную часть диссертационных советов, с учебой в аспирантуре и на многие другие.

В конце встречи Андрей Фурсенко, отметил, что разговор с ректорами и научной общественностью был живым и интересным. По его словам, на Дальнем Востоке людей волнуют в основном те же проблемы, которые сегодня пытаются решать в стране.


Новости, Митрополит, Образование