Хабаровск православный Журнал Правильная встреча Нового года: поблагодарить Бога за прожитый год и попросить благословения на следующий

Правильная встреча Нового года: поблагодарить Бога за прожитый год и попросить благословения на следующий

Информационный отдел Хабаровской епархии.

28.12.2011

Хабаровчане, равно как и все жители нашей страны, готовятся встретить Рождество Христово. Возле храмов возводятся снежные вертепы, а рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором впервые появилась большая ледовая композиция.

Художники Денис Абдулин и Наталья Нечаева изучили работы живописцев на тему известного Евангельского
сюжета - "Поклонение волхвов". Люди смогут не только прогуляться среди фигур, но и сфотографироваться
верхом на животных. К лежащему у ног волхва верблюду приделают лестницу, чтобы дети могли на него забраться. А вот традиционный вертеп в этом году соорудят в храме.

Протоиерей Геогрий Сивков рассказал немного и о наступающем великом празднике Рождества Христова и о праздновании Нового Года.

"Это событие, которое перевернуло весь ход мировой истории. Мы считаем исчисление нашего времени от Рождества Христова. Это событие имеет значение не только для истории, но в жизни каждого человека. Христос Родился не для какого-то одного народа, а для всех народов. И каждый из нас чувствует, что Рождение было для него. Перед Рождеством православные держат пост. На дни говения придется и Новый Год. Христиане постараются воздержаться от бурного веселья. Вечером, 31 декабря в храмах города будут служиться молебны. Это - правильная встреча Нового года: поблагодарить Бога за прожитый год и попросить благословенияч на следующий. Многие хотят счастья и желают друг другу благ. Но счастье само собой не придет. Оно дается Богом".

А Биробиджанская епархия приглашает паломников из Хабаровского края в гости. Новогодний молебен 31 декабря там пройдет перед древней чудотворной иконой Божьей Матери Югской - святыней, которая в 17 веке
явилась святому преподобному Дорофею. Перед образом молятся в том числе о семейном благополучии.


Новости