Хабаровск православный Журнал Поздравление с престольным праздником храма Хабарвоской семинарии от ректора Киевской духовной академии

Поздравление с престольным праздником храма Хабарвоской семинарии от ректора Киевской духовной академии

06.10.2010

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Марку,
архиепископу Хабаровскому и Приамурскому,
ректору Хабаровской Духовной Семинарии

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка ректор! Досточтимые преподаватели и сотрудники семинарии! Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

От имени Киевских духовных школ сердечно поздравляю всех Вас с престольным праздником домового храма Хабаровской духовной семинарии, который совершается в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

В текущем году Ваша духовная школа отметила свое первое 5-летие со дня основания. За это небольшое время Хабаровская духовная семинария не только привнесла свой весомый вклад в развитие миссионерской деятельности в Дальневосточном регионе, но и успешно прошла необходимые процедуры лицензирования программ высшего духовного образования по государственным образовательным стандартам Российской Федерации.

Современность много в чем создала абсолютно новые условия для церковного бытия. Несмотря на некоторые представления о внешней материальной стабильности, проблемы секуляризации и тотальной деградации нынешнего общества в своей разрастающейся аморальной проекции являются не менее фатальными, нежели бедствия эпохи воинствующего атеизма. Священнослужителю нашего времени, независимо от места его служения, уже стало понятным, что от этих животрепещущих проблем ему невозможно никуда уйти. Поэтому духовность и высокий интеллектуально-образовательный уровень стали необходимой чертой, как столичного священника, так и простого сельского пастыря.

В своем обращении по случаю начала нового 2010/2011 учебного года Святейший Патриарх Кирилл перед всеми нами поставил очень четкую и архиважную задачу: «Предстоит сделать очень много, чтобы выпускники духовных школ по уровню своих знаний не уступали бы выпускникам светских вузов, а своим благочестием и силой веры служили бы для них примером».

Каждый из нас сегодня должен отчетливо понимать, что будущие пастыри должны быть не только эрудитами, но самое главное – сознательно воспитанными в подлинной православной традиции последователями Христа, до конца преданными Его Святой Церкви, в Которой будущий служитель алтаря Господнего должен усматривать свой незыблемый и непререкаемый жизненный авторитет. В этом и должен заключаться принципиальный подход к реформе современного духовного образования, которая может касаться всех форм и парадигм учебного процесса, но неизменным остается ее церковный характер и конечная цель – сохранить веками утвердившуюся в духовных школах православную традицию.

В этом отношении на пути воспитания и образования будущего нашей Церкви Хабаровская духовная семинария имеет четкий путеводный ориентир – личность великого богослова и архипастыря, прославленного миссионера и крупного ученого, Почетного члена Московского университета и Императорского географического общества, святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, «апостола Америки и Сибири». Его достойнейшее имя неразрывно связано с православной миссией на Дальнем Востоке, которой он посвятил 45 лет своей жизни. Владыка Иннокентий явил пример самоотверженного служения Матери-Церкви в деле распространения Слова Божьего среди непросвещенных светом Божественной благодати коренных жителей Дальневосточного региона.

В этот праздничный день я от всего сердца еще раз поздравляю всех учащих и учащихся во главе с владыкой ректором с Вашим семинарским торжеством. Сердечно желаю каждому из Вас в своем многотрудном делании на ниве духовного просвещении уповать на Отца нашего Небесного, «чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4, 16). Пусть честный покров Пресвятой Владычицы и Ее Материнское попечение непрестанно пребывает с Вами!

С любовью во Христе,

архиепископ Бориспольский, викарий Киевской Митрополии,
Председатель Учебного Комитета и Богословско-канонической                                               Антоний
комиссии при Священном Синоде УПЦ, Профессор,
Ректор Киевской духовной академии и семинарии


Новости