Хабаровск православный Журнал Подведены итоги I Всероссийских Свято-Димитриевских образовательных чтений

Подведены итоги I Всероссийских Свято-Димитриевских образовательных чтений

Информационный отдел Хабаровской епархии.

22.11.2012

21 ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии прошел завершающий день I Всероссийских Свято-Димитриевских образовательных чтений.

На итоговом заседании присутствовали: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, министр культуры Хабаровского края Федосов А.В. Подведя итоги прошедших Чтений, владыка предложил следующие Чтения посвятить обсуждению вопросов образования. По мнению владыки Игнатия, Свято-Димитриевские образовательные чтения должны выполнять познавательную и просветительскую функции. Для представителей научной общественности необходимо организовывать конференции и проводить обсуждение в формате «круглых столов», а для студенческой молодежи избрать форму дискуссий и дебатов.

Почетные гости - кандидат искусствоведения, профессор Российской  Академии музыки имени  Гнесиных Стогний Ирина Самойловна, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Медушевский Вячеслав Вячеславович, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Петрова Марина Владимировна - рассказали о том, как проходила работа по секциям.

Участники дискуссий и бесед пришли к выводам, сформулированным в итоговой резолюции. Основные пункты документа говорят о необходимости продолжать сотрудничество Церкви, государства и общества в области воспитания и образования. «Образовательные учреждения должны использовать возможности введения культурологического и духовно-нравственного компонента православия в содержание курсов социально-гуманитарного и культурологического цикла. Христианская культура должна быть представлена не только в аспекте своей истории, но и с точки зрения актуальности для современного человека.

Участники Чтений считают необходимым сотрудничество Хабаровской епархии, министерства культуры и министерства образования и науки Хабаровского края в области духовно-нравственного воспитания.

Участники Чтений считают недопустимым проникновение в среду молодежи нетрадиционных религиозных объединений, чья деятельность отрицательно сказывается на психическом здоровье и моральном облике молодых людей.

В дальнейшем необходимо расширить круг участников Свято-Димитриевских образовательных чтений за счет приглашения сотрудников социально-реабилитационных, медицинских учреждений, организаций по работе с детьми и молодежью, представителей правоохранительных органов».

В Чтениях, организованных Хабаровской епархией Русской Православной Церкви, Восточным военным округом при поддержке иинистерства культуры РФ и министерства культуры Хабаровского края приняли участие около 700 человек. Пленарные заседания и «круглые столы» прошли в пяти вузах города и Дальневосточной государственной научной библиотеке. Прозвучало более 50 докладов, затронувших широкий круг тем, связанных с русской литературой и живописью, музыкой и кинематографом, философией и эстетикой. В большинстве выступлений, так или иначе, рассматривались духовные аспекты русского искусства и культуры, роль Православия в их возникновении, становлении и развитии. Поднимались духовно-нравственные проблемы современного образования и воспитания.


Новости, Хабаровская епархия, Образование