Хабаровск православный Журнал Под мелодичные напевы колоколов

Под мелодичные напевы колоколов

Юлия Стрильчук

15.02.2011

Сегодня, в праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 - 40).

Пресвятая Дева, Матерь Божия в 40-й день по рождению принесла Богомладенеца в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа.

По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

Вот и сегодня православные христиане Хабаровской епархии, съехавшиеся со всех концов города и близлежащих поселений, ранним морозным утром собрались в Христорождественском соборе на торжественное Богослужение, которое совершалось Архиерейским чином.

Архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку в это праздничное утро сослужили: секретарь Хабаровской епархии, настоятель храма в честь Святителя Иннокентия Иркутского игумен Петр (Путиев), настоятель Христорождественского собора – Протоиерей Алексий Швец, клирик Христорождественского собора - протоиерей Иоанн Гавриков. Также украсили торжественное Богослужение протодьякон Игорь Мельников и дьякон Сергий Аникин.

Под мелодичные напевы колоколов<br />

Плечом к плечу
под звон колоколов

К началу службы весь храм заполнился необыкновенной теплотой. И не от церковных свеч исходило это тепло, а от сердец людских, которые пришли в этот день поклонится Спасу нашему Иисусу Христу.

Под мелодичные напевы колоколов, приятный треск свечей и запах тающего воска все собравшиеся с замиранием ожидали появления правящего архиерея Хабаровской епархии. И в эти, казалось, так долго длящиеся минуты в храме воцарилась непередаваемая дружественная тишина, которая была наполнена любовью и смирением. Одновременно нежная, и в тоже время пронизывающая все твое существо до мелкой дрожи, небесная песня все ближе подвигала нас друг к другу.

Находясь среди людей близких по духу, будто из глубины души вырывались в мыслях слова: «Боже, какое счастье! Какое счастье стоять среди всех этих людей. Этих людей… так искренно и трепетно, любящих Бога…».

Служба закончилась, а день еще впереди. Но он будет чудесным и радужным. Ведь по-другому и быть не может в этот светлый праздник памяти жизни Христа.

Фоторепортаж: Ссылка


Новости