Хабаровск православный Журнал Первое апреля – никому не верю?

Первое апреля – никому не верю?

Иерей Роман Никитин

01.04.2012

«Первое апреля – никому не верю!» - гласит  известная поговорка. Совсем никому? Верующий тоже  может стать объектом розыгрыша, но Те, в кого мы верим, так никогда не поступят с нами. Мы верим в Господа, мы доверяем в молитве свои проблемы Его Пречистой Матери. А если заглянем  в святцы, то увидим, что на каждый день у православного христианина есть хороший пример для подражания. Столько свидетелей – святых мучеников, исповедников, преподобных…  Пречистая Дева Мария являет нам множество Своих образов, с такими теплыми названиями – «Умягчение злых сердец», «Утоли моя печали», «Умиление». Память последнего образа отмечается сегодня. За каждым празднованием своя история – история отношений Бога и человека, Христа и Божией Матери. Историю попечения Господа и Его Матери о  нашем народе можно проследить по православному календарю…  Все сводится к одному – Бог желает человеку спасения, без всякого подвоха.  Вглядимся в икону, что-то дрогнуло в нашей душе, разве можно не верить Ей и Ему?


1 апреля - праздник образа Божией Матери "Умиление", Смоленская, 1103 год

Явилась в 1103 году в Смоленске. Известна другая Смоленская икона «Умиление» из местечка Окопы (под Смоленском). Эта икона находилась в лагере русских войск воеводы Шеина, удерживавших в течение 20 месяцев (1611 — 1613) польских захватчиков от разграбления Смоленска...

Молитва


О, Пресвятая Госпоже Владычице, Богородице Дево! Приими недостойныя молитвы наша, сохрани нас от наветов злых человек и от напрасныя смерти, подаждь нам прежде и радость в печали место даруй. И избави нас, о Госпоже Владычи¬це Богородице, от всякаго зла, и сподоби нас, грешных рабов твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки. Аминь.

 


Вера, Святцы