Хабаровск православный Журнал Первые ласточки

Первые ласточки

Юлия Стрильчук ( Руководитель РЦДП "Ратник")

05.04.2011

Сегодня в обществе наблюдается резкое снижение уровня здоровья. Речь здесь идет не только о физическом развитии, но и о психическом и духовно-нравственном выздоровлении людей, особенно молодежи.

Наша молодежь утратила многие ценности, которые испокон века нам передавали наши прадеды и отцы. Они всегда стояли на защите нашей родины, они сберегли для нас Россию, многие положили свои жизни за «безоблачное небо» над нашими головами.

А что мы? Где наша благодарность? И в чем она? Ее просто нет… Отсутствие у молодежи патриотизма стало проявляться в нежелании служить, защищать свою страну и народ.

Первые ласточки<br />

"Ратник" на соревнованиях

Это незамедлимо сказывается на призыве. Из 100% призывников только 20 призываются в армию, остальные – нет. 40 % из них уклоняются от призыва, а другие 40 – просто больны, или имеют какие-то отклонения, нарушения в развитии. По данным военных комиссариатов, дальше прогноз – только хуже.

Народ, не желающий себя защищать, достоин уничтожения. Мы медленно и неуклонно становимся пылью, гонимой другими народами.

Первые ласточки<br />

Сдача экзамена

Уже сейчас, пока не поздно, нужно отрывать нашу молодежь от компьютера и фаст-фуда, от сигареты и банки пива, от наркотиков и разврата. Иначе – гибель, неизбежная и неминуемая.

Еще вчера нам нужно было спохватиться. Ведь необходимы решительные меры. Необходимо возродить допризывную подготовку, начиная хотя бы через массовый спорт, так как он является главной опорной составляющей допризывной подготовки воина, защитника Отечества.

Первые ласточки<br />

Наши воспитанники

Лишь немногие военно-патриотические клубы ведут постоянную и методичную работу с детьми и молодежью. Одним из таких допризывных подготовительных центров и является РЦДП «Ратник».

На днях в православном региональном центре допризывной подготовки «Ратник» завершилась сдача экзаменов на получение звания «Курсант». В экзаменационную программу входили: сдача нормативов по общей физической подготовке, проверка знаний по военной теории, работа с оружием (сборка-разборка автомата, а также преодоление дистанции на три километра с автоматом и поражением мишени), применение способов самозащиты на практике (азы рукопашного боя, боевая акробатика), срез знаний по истории.

Катихизаторские занятия - одно из основных направлений работы РЦДП «Ратник». В течении ратниковской сессии, в свободное от экзаменов время, с ребятами проводились просветительские беседы, а также организовывались просмотры патриотических фильмов. Эти занятия были для мальчишек отдушиной, неким перерывом между физическими нагрузками, ведь душу тоже нужно тренировать.

До экзаменов допускались не все ребята, а лишь те, кто сдал все зачетные нормативы во время зимнего учебно-тренировочного сбора в окружном учебном центре мотострелкового полка поселка Князе-Волконский.

Экзаменационная программа только на первый взгляд казалась легкой, но на деле ради заветного «зачтено» мальчишкам пришлось попотеть.

Звания Курсантов РЦДП «Ратник» пока получили только трое ратников: Беляев Антон, Кожевников Артем, Караваев Егор. Это наши первые ласточки, которые входят в сержантскую группу и сами теперь могут проводить часть тренировок, помогая инструкторам. Теперь эти мальчишки с гордостью носят черный берет, армейский ремень, а главное, на плече теперь сверкает буква «К».

Еще двое ребят получили звание «кандидат в курсанты», это – Андрющенко Александр и Кошкин Александр.
Остальные воспитанники «Ратника» уже с нетерпением ожидают летней сессии, чтобы дать своим инструкторам матч-реванш, и наконец, вырвать заветную победу, которую им предстоит одержать, прежде всего, над собой.
Уже не первый год РЦДП «Ратник» ведет работу в патриотическом направлении. За 10 лет выпущено около 1000 воспитанников, многие из них уже офицеры Российской Армии, а некоторые наши выпускники учатся в военных институтах.

Первые ласточки<br />

В учебном центре МЧС

В настоящее время «Ратник» продолжает набор желающих подготовиться к прохождению службы в вооруженных силах России и поступлению в военные ВУЗы. В основу занятий положены традиции русского православного воинства и современной методики подготовки частей специального назначения. Набор на занятия проводится с 10 лет и старше.
Найти нас вы можете по адресу: ул. Тургенева 73 б, на Приходе храма в честь святителя Иннокентия Иркутского.
Всю необходимую информацию можно получить по телефонам: 8-914-204-1881; 8-914-152-2790.


Новости