Хабаровск православный Журнал Первая лицензия на ведение образовательной деятельности по государственному стандарту «Теология»

Первая лицензия на ведение образовательной деятельности по государственному стандарту «Теология»

Вадим Лозовский

08.02.2011

Интервью с первым проректором Хабаровской духовной семинарии игуменом Ефремом (Просянком), посвященное интеграции духовных учебных заведений в Болонский процесс, духовному воспитанию будущих пастырей и миссии на Дальнем Востоке.

Хабаровская духовная семинария первой среди семинарий РПЦ получила лицензию на ведение образовательной деятельности по государственному стандарту «Теология»

- Многие студенты, выпускники духовных академий боятся Дальнего Востока, дальнего распределения. Как быть с этим? Какие у Вас могут быть «слова утешения»?

- Да, здесь, наверное, уместно будет вспомнить святителя Григория Богослова, который говорил: «Любое слово можно опровергнуть словом, но что может опровергнуть личный пример?» Я сам, являясь постриженником Московской духовной академии, был направлен в командировку на Дальний Восток, в Хабаровскую семинарию. Вначале боялся не работы в семинарии, а скорее, расстояния, когда взглянул на карту. Когда оказался на Дальнем Востоке, то увидел, что это – динамично развивающийся регион. Государственная власть многое делает для развития разных областей жизни на Дальнем Востоке, в том числе содействует развитию церковной жизни. Таким образом, все в этом регионе благоприятствует плодотворной деятельности. Мы видим, что мы там нужны, очень радостно видеть, что наша деятельность приносит плоды. Везде, где бы мы ни оказались — на Дальнем Востоке, на Ближнем Востоке, в Москве, в Санкт-Петербурге — везде мы должны свидетельствовать самой жизнью о своей вере в Бога, в соответствии со своей верой исполнять то послушание, которое на нас возлагает Господь. А оно возлагается от Бога через людей, поставленных распределять нас на разные послушания, в том числе для преподавательской и миссионерской деятельности. В Хабаровске очень интересная, насыщенная жизнь. Там по-настоящему можно почувствовать ценность полученных в академии знаний, получить уникальный опыт работы с разной аудиторией, не только семинарской. На телевидении, на различных радиостанциях, в вузах и школах молодые преподаватели семинарии – самые желанные гости. Поэтому каждому выпускнику наших духовных академий я бы очень искренне пожелал оказаться на Дальнем Востоке для того, чтобы увидеть живой интерес к вере и своими знаниями поделиться с теми, кто в них нуждается, кто их ждет.

Полный текст интервью читайте по адресу:
http://www.spbda.ru/news/a-692.html


Новости