Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

03.04.2010

«Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!» (свт. Иоанн Златоуст). 

Возлюбленные о Воскресшем из мертвых Господе боголюбивые пресвитеры, диаконы, честные иноки и инокини, и все верные чада церковные!

С великим чувством радости приветствую и поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне вся исполнишася света, небо, земля и преисподняя» — радостно восклицает Святая Церковь. В сей великий день сердце каждого христианина исполнено великой радостью и веселием, ибо из мертвых воскрес Христос, «первенец из умерших» (1Кор. 15, 20). Его Преславным Воскресением для каждого из нас открываются двери рая, Его восстанием из мертвых мы получаем наследие вечной жизни. Радость Пасхального дня – это радость об избавлении от рабства греху, тлению и смерти, это радость о возможности неотлучно быть со Христом, Спасителем нашим, это радость о причастности вечных благ, о наследии вечной жизни, ибо «Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою» (2Кор. 4, 14).

Однако Пасха – это не только радость, но и ответственность, ибо мы «куплены дорогою ценою» (1Кор. 6, 20). И на нас лежит ответственность оправдания этой цены. Ответственность перед Богом, ответственность перед теми, кто рядом с нами, ответственность перед теми, кто взыскует радости слышания евангельского благовестия. Голос Христа, взывающего к каждому человеку: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28), звучит, как и прежде. Но именно от нас с вами зависит, сможет ли среди бурь житейского моря расслышать этот голос тот, кто ищет и желает услышать. К каждому из нас обращены слова Христа-Спасителя: «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Ин. 4, 35).

Наш мир, с каждым днем все более и более удаляющийся от живительного Источника всех благ Бога, плутающий впотьмах человеческой греховности, необходимо должен быть озарен призывом Церкви к свету, истине и правде, ибо там, где нет этого, нет и жизни. Там, где нет четких нравственных и морально-этических ориентиров, где граница между истиной и ложью размывается, там нет залога для преуспеяния, там нет перспективы и надежды на достойное будущее. Народ, блуждающий во тьме неверия, обречен.

Именно поэтому каждый из нас, как никогда, призывается Богом быть «солью земли» и «светом миру» (Мф. 5, 13-14). Каждый ныне призван Воскресшим из мертвых Господом Иисусом в меру своих сил свидетельствовать о непреложной истине Христовой. Каждый из нас, прилагая к себе слова Иоанна Златоуста, которые мы слышим за пасхальным богослужением, может внести свою лепту: пожилой – чистой христианской жизни, немощный – кротким несением ниспосланного ему от Господа креста, имеющий некий дар – преумножением его чрез служение на благо тех, кто находится рядом с ним, рожденный к жизни вечной в таинстве святого Крещения – активным участием в жизни Матери-Церкви.

Радость великого дня Пасхи Господней тем больше приумножается, что мы становимся способными веселием наших сердец о Воскресшем Господе Иисусе поделится с теми, кто рядом с нами здесь и сейчас. Радость, сокрытая от мира, быстро угасает, и, наоборот, будучи возвещенной миру тем сильнее умножается, чем больше мы свидетельствуем о ней. Возлюбленные, не сокройте пасхальной радости от ищущих ее!

В сей великий день Пасхи Господней молитвенно желаю вам, боголюбивые пресвитеры, диаконы, честные иноки и инокини, и все верные чада церковные, чтобы ныне воскресший из мертвых Христос Спаситель согрел Ваши сердца благодатью Пресвятого Духа Своего, чтобы милость Божия неотступно пребывала с вами, чтобы покров благости Божией не отступал от каждого из Вас, сохраняя вас от всякого зла. Первенец из мертвых, Ему же имя Христос Господь, да укрепит вас и утвердит во всяком деле благом и совершенном, да направит ноги Ваши на путь мирен, и да соделает каждого из нас причастником вечных Своих и нетленных благ. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Даниил, епископ Южно-Сахалинский и Курильский

Пасха Христова 2010 год, град Южно-Сахалинск

Источник: сайт Южно-Сахалинской епархии.

Новости