Журнал

Афонский список иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» будет перенесен на место постоянного пребывания

ХАБАРОВСК. 12 сентября состоится торжественное перенесение списка иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в центр духовного образования в регионе – Хабаровскую семинарию из Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Новости

11.09.2008, 13:07:00
Читать дальше

Завершилась традиционная поездка Молодежного отдела Хабаровской епархии на о. Русский

ХАБАРОВСК. На прошлой неделе из молодежного лагеря на о. Русском (Приморский край) вернулась в Хабаровск основная часть ребят из Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии.

Новости

08.09.2008, 12:24:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк доставил в Хабаровск мощи Киево-Печерских святых

ХАБАРОВСК. 6 сентября в г. Хабаровск прибыли святые мощи преподобных отцов Киево-Печерских. В 11.00 святыни были встречены духовенством Хабаровской епархии, студентами и преподавателями Хабаровской духовной семинарии и мирянами на площади перед Спасо-Преображенским Кафедральным собором, после чего в храме был отслужен молебен святым угодникам Христовым.

Новости

06.09.2008, 10:02:00
Читать дальше

В Хабаровск прибыл ковчег с мощами Киево-Печерских святых

В Хабаровск прибыл ковчег с мощами Киево-Печерских святыхПрибытие в Хабаровск ковчега со святыми мощами дает возможность христианам Дальнего Востока принять благословение от отцов Киево-Печерских, как прославленных в начале прошлого тысячелетия, так и канонизированных в двадцать первом веке. Это преподобные Алипий Иконописец, Ипатий Целебник, Илия Муромец, Нестор Летописец, имена которых так известны православным верующим, да и не только православным.
Духовные родоначальники Руси – Киево-Печерские святые, пребывая в столицу Дальнего Востока, как бы обозревают уделы Великой Руси, за которые они непрестанно предстательствуют пред Богом.

Новости

06.09.2008, 09:11:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии прошла экскурсия для инвалидов

ХАБАРОВСК. Хабаровскую духовную семинарию в рамках экскурсии по краевому центру посетила группа из 17 инвалидов.

Новости

03.09.2008, 13:38:00
Читать дальше

На дальневосточную землю прибывают мощи Киево-Печерских святых

ХАБАРОВСК. 6 сентября из длительной командировки возвращается в столицу Дальневосточного Федерального округа архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. В его сопровождении прибывает ковчег с мощами Киево-Печерских святых.

Новости

02.09.2008, 13:04:00
Читать дальше

Поздравление Хабаровской семинарии с началом нового учебного года

Поздравление Хабаровской семинарии с началом нового учебного года

Нынешний год является юбилейным – Русская Православная Церковь празднует 1020-летие Крещения Руси. Однако, совершая торжественное празднование этого великого события, мы не должны забывать, что в наше время единство церковное вновь испытывается на прочность. В этой связи хотелось бы обратить внимание всех начальствующих и учащих наших духовных школ, что основы канонического сознания закладываются именно в процессе духовного образования, почему необходимо уделять самое пристальное внимание воспитанию в будущих пастырях чувства ответственности за единство Церкви, верности ее священноначалию и канонам. Всем учащимся духовных школ желаю наряду с усвоением богословских знаний научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя по слову Апостола о дарах больших.


Новости

01.09.2008, 11:34:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии начался новый учебный год

ХАБАРОВСК. В семинарии столицы Дальнего Востока прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Утром, в домовом храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки благочинный семинарии иеромонах Ефрем (Просянок) в сослужении преподавателей семинарии совершил Божественную литургию.

Новости

01.09.2008, 10:14:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии впервые отслужен молебен прп. Иоанну Рыльскому

ХАБАРОВСК. Первенствующая духовная школа на Дальнем Востоке начала молитвенную подготовку к предстоящему учебному году с молебна преподобному Иоанну Рыльскому, мощи и икона которого были переданы в дар Хабаровской семинарии в прошлом году в день престольного праздника домового храма в честь свт.

Новости

31.08.2008, 08:22:00
Читать дальше

Игумен всея Болгарии

Игумен всея БолгарииПочитание преподобного Иоанна в Болгарии настолько велико, что его можно сравнить только с особым почитанием преподобного Сергия на Руси. Как преподобного Сергия называют «Игуменом всея Руси», так и преподобного Иоанна можно назвать «Игуменом всея Болгарии». Поражает сходство их жизнеописаний. Оба преподобных отца были от благочестивых родителей. Оба были предызбраны Богом еще до рождения. Оба с юных лет горели желанием посвятить себя Богу, и после кончины родителей роздали все свое имущество и вступили на иноческий путь. Оба блаженных отца отказались от почестей и наград, возлюбив пустыню, оба были игуменами основанных ими обителей. Оба, преподобный Иоанн в Болгарской Церкви, а преподобный Сергий в Русской, возрастили сонм подвижников – учеников. Преподобный Иоанн явился «столпом» Болгарской Церкви, как и преподобный Сергий – Русской. Основанные ими монастыри стали крупнейшими центрами духовного просвещения государств.

Церковь, История

30.08.2008, 23:56:00
Читать дальше

Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери в пятый раз отметил престольный праздник

ХАБАРОВСК. В день празднования Успения Пресвятой Богородицы в Градо-Хабаровском Успенском соборе на торжественное Всенощное бдение собрались священство епархии, прихожане хабаровских храмов, студенты Хабаровской духовной семинарии.

Новости

28.08.2008, 11:26:00
Читать дальше

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в церковном Богослужении

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в церковном Богослужении

Каждый день жизни христианина несет в себе большой смысл и практически неповторим, а потому является предметом постоянного созерцания. Этот смысл раскрывается в богослужении каждого дня и в установленном Церковью чтении отрывков из Священного Писания и других душеполезных книг. Не случайно с глубокой древности для христианской книжности было характерно календарное построение книг для назидательного чтения. Сборники поучений и житий имели целью сообщить благочестивому читателю наставление на каждый неповторимый день и дать пищу для размышления – о событиях Домостроительства нашего спасения, о знаменательных событиях в истории Церкви, о сияющей жизни угодников Божиих, о чудотворениях и многочисленных проявлениях милосердия Господа.


Церковь, Богословие

28.08.2008, 06:57:00
Читать дальше

«У меня дух захватывало от ощущения благодати»

«У меня дух захватывало от ощущения благодати»

«С тех пор как мы приехали сюда, у меня все время захватывает дух от ощущения благодати. Настоящее счастье – приблизиться к Богу, но когда тебя освещает свет, то сильнее приходится осознавать собственное недостоинство. Замечаешь и свою гордыню, и отсутствие любви, и Иродову неискренность, а должного покаяния все нет. Но даже и таким грешным людям во время таинства даруется прощение.
Перед исповедью я записал свои грехи и рассказал священнику о своей противоречивой жизни христианина. На своем неумелом английском языке я задавал все новые вопросы, а священник не уставал на них искренне отвечать. В конце он твердо сказал: “Господь всегда с Вами”. Меня охватило пламенное чувство. После исповеди и причастия мне стало казаться, что я действительно родился заново и стал одним из настоящих православных христиан. Так я от головы до пят ощущал в себе новый дух».

Церковь, Миссия

27.08.2008, 07:48:00
Читать дальше
← Ctrl 876877878879880 Ctrl →
RSS