Хабаровск православный Журнал Крестный ход по государственной границе

Крестный ход по государственной границе

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии

01.09.2012

Ковчег с частичкой мощей святого мученика воина Виктора Дамасского был пронесен по пограничным заставам дальневосточных рубежей. С 21 по 31 августа пройдены все пограничные подразделения, расположенные на берегу реки Уссури, начиная от села Казакевичево до поселка Покровка.

В крестном ходе по линии государственной границы приняли участие: сотрудник Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Хабаровской епархии, клирик храма св. благ. вел.кн. Александра Невского иерей Антоний Полоник, настоятель храма святителя Николая г.Вяземский иерей Георгий Ибрагимов и благочинный Бикинского благочиния иерей Константин Насин.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области отметило серьезность подготовки к проведению крестного хода со стороны Хабаровской епархии. Совместными усилиями был выработан маршрут, обследованы сложные участки движения, рассчитано время пребывания в каждом месте остановки.

Для того, чтобы люди, проживающие в приграничных поселках и служащие на пограничных заставах имели возможность помолиться около мощей святого, был совершен крестный ход.
Пограничник без веры - это не пограничник, считает заместитель начальника пограничного управления Комаров Сергей Иванович. «Это событие - часть духовно-нравственного воспитания наших воинов, независимо от того, что многие из них принадлежат к разным конфессиям, все они выполняют одну задачу по охране государственной границы».

Как отметил иерей Антоний Полонник, не каждый человек сможет служить в тех условиях, в которых служат пограничники, поэтому так важен пример и помощь святых.
Святого мученика воина Виктора Дамасского считают покровителем дальневосточной пограничной службы. В 1999 году в его честь на острове Большой Уссурийский освящена часовня. А в 2012 году в ПУ ФБС России по Хабаровскому краю и ЕАО открыт Зал воинской и духовной славы, где помещены, переданные в дар епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом, частичка мощей святого мученика воина Виктора.
На время крестного хода, для того чтобы Зал боевой и воинской славы не пустовал без святыни, из Хабаровской духовной семинарии была передана икона покровителя воинства святого Ильи Муромского с частичкой его святых мощей.


Хабаровская епархия, Патриотизм, Новости