Хабаровск православный Журнал Ответственность СМИ за духовно-нравственное состояние народа

Ответственность СМИ за духовно-нравственное состояние народа

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

31.01.2007

1. Вступление.

Церковь Христова всегда считала Своим долгом говорить вслух о тех духовных опасностях, которые встречает наше Отечество на пути своего становления. И предупреждения эти бывают обращены не только  к отдельным людям, но и к государственной власти, и к обществу в целом. Церковь делает это не потому, что стремится управлять государством или обществом, но из желания помочь людям увидеть свои недостатки для их последующего исправления. Её целью является не простое обличение, критика, но  педагогическое, точнее – пастырское воздействие на человеческие души.

Именно с таких позиций нам бы и хотелось поговорить об ответственности средств массовой информации за то весьма печальное духовно-нравственное состояние, в котором пребывает современное российское общество.

2. Постановка проблемы.

СМИ – мощнейшее воспитательное средство, которое может быть использовано как для созидания человеческих душ, так и для их разрушения, причём в государственном и даже мировом масштабе. Сегодня они в основном находятся в руках людей, главной ценностью для которых является не человек, а капитал, а все окружающие люди рассматриваются лишь как средства для собственного обогащения.

Мы имеем в виду не малый процент православно и патриотически ориентированных СМИ. Речь идёт об основной массе теле- и радиоканалов, печатных и интернет-изданий, целью которых является высокий рейтинг любой ценой. Сами являясь порождением культа «золотого тельца», они внедряют в умы читателей, слушателей и зрителей идеологию потребления, воспитывают в них потребительское отношение к жизни, к людям, к своей стране.   Вместо библейской заповеди о самоотверженной любви к Богу и ближним, СМИ предлагают нам иную заповедь: «возлюби себя». Себялюбие, эгоизм преподаётся как добродетель: «ты этого достойна», «пусть весь мир подождёт» и т.д. Всё это ни что иное, как идеология падшего мира, сатанинская идеология, именуемая в наши дни «либеральной». Причём владельцами так называемых «либеральных» или «независимых» СМИ давно ведётся необъявленная война со всеми, кто эту идеологию не  приемлет. 

Одновременно с этим, СМИ фактически лишают население доступа к серьёзной информации.  Людям говорится лишь о множестве разрозненных фактов и явлений, но не об их причинах, взаимосвязях и смысле. На незнании осуществляется манипуляция сознанием, а создание ложных представлений даёт возможность управлять общественным мнением. Например, большинство ток-шоу построены по принципу: человек, ничего в свое жизни не сделавший и имеющий обо всём самое поверхностное представление, выступает «третейским судьёй» в серьёзнейших вопросах и навязывает свои мнения зрителям. 

Таким образом, если СМИ и «4-я власть», то сегодня это власть тоталитарная. Её идеал – легкоуправляемый человек, ограниченный примитивными животными потребностями. Что это, как не подготовка воцарения «сына погибели»? Как известно, «дух творит себе формы». За теми формами, которые приобрели сегодня российские «либеральные» СМИ, явственно ощущается дух князя мира сего.

Ещё штрих к портрету СМИ, как «4-й власти». Подлинную власть от власти временщиков отличает ответственность, т.е. способность, готовность и желание её нести. Очевидно, что, стремясь заявить о себе, как о «4-й власти», СМИ не готовы, не способны и не хотят нести ответственность за развращение нации, в котором приняли самое непосредственное участие. А развращение нации есть её сознательное уничтожение, духовный геноцид. Соответственно, власть присваивается СМИ незаконно, не по праву, т.е. узурпирована и используется ими для разрушения, а не созидания.

И если для Православной Церкви целью является воссоздание в человеке образа Божия, то современные властители умов и сердец стремятся к его помрачению, к начертанию в душах людских сатанинского образа. Отсюда и идеология, в которой самая большая ценность    падшее «Я», самость, эго.

3. Корни проблемы.

Каковы же корни этого зловещего явления? Самые глубокие из них – наше состояние грехопадения и «тайна беззакония», вершимая диаволом на протяжении всей человеческой истории. Корни, лежащие ближе к поверхности – современная ситуация в Российском государстве. Сегодня в нашей стране происходит активный поиск национальной идеи с целью объединение нации. При этом зачастую идеологами нынешнего строя светскость нашего государства понимается ложно, т.е. в либеральном ключе. Светское отождествляется ими с безрелигиозным, и, игнорируя религиозные потребности и воззрения россиян, они тем самым отвергают единственное твёрдое основание для нравственности. Это приводит к полной духовной дезориентации общества, к утрате морали на государственном уровне.

Идеология призвана обслуживать саму большую ценность в государстве, а ею сегодня является, к несчастью, не человек, а золотой телец. Властьпридержащие и финансовая элита зачастую ведут себя как временщики, а не как заботливые и ответственные хозяева. Так что вполне закономерно, что и СМИ воспитывают наш народ в том же духе. Отдельные представители государственной власти могут быть не согласны с таким курсом, но, отдав СМИ на откуп частного капитала, они не в состоянии влиять на воспитательный процесс. Наивная надежда на то, что  «рынок выровняет всё», привела к потере государственного контроля над идеями и настроениями, насаждаемыми через СМИ в умах и сердцах соотечественников. Сегодня государство фактически самоустранилось от воспитания народа, отдав его в частные руки, т.е. сложило с себя ответственность за духовно-нравственное состояние общества. Одним словом, власть или не способна, или не хочет решать данную проблему.

Более того, власть хочет и Церковь втянуть в свои безответственные игры, чтобы и Она разделила с ней ответственность за развращение общества. Государство сегодня заигрывает с Церковью, изображает внимание к Её мнению, даже проводит некоторые полумеры. А вместе с этим тянет время и чинит Церкви препятствия в деле реального духовного и культурного просвещения народа (взять, хотя бы, ситуацию с предметом Основы православной культуры). В это самое время мы теряем целое поколение россиян, вырастающих безответственными потребителями. И в таком контексте вопрос об ответственности СМИ за нравственный распад нашего общества выглядит как частный аспект проблемы самоустранения власти от воспитания народа.   

4. Поиск выхода.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Он может открыться, если властьпридержащие и финансовые элиты, превратятся, наконец, из временщиков в рачительных хозяев, начнут поступать по-хозяйски, неся ответственность за принятые решения и совершённые действия. Если главной ценностью в государстве станет не капитал, а человек, тогда на первый план выдвинутся деятели, не только готовые решать задачи политического, экономического и социального характера, но и способные обучать и воспитывать людей и нести за них ответственность. Если власть осознает, что она отвечает не просто за территорию, а за людей, и не только за их экономическое благосостояние, но и за их духовное состояние, тогда она, наконец, займётся воспитанием достойных наследников. Перестав стоять в стороне от воспитательного процесса, государство логически придёт к контролю над идеологией, навязываемой СМИ.

Нам необходимо отказаться от дешёвых популизмов на тему о «4-й власти». СМИ должны стать инструментом власти, обеспечивающим воспитание народа. Что получается, когда государством начинает управлять пресловутая «кухарка», мы знаем на собственном многолетнем горьком опыте. Поэтому власти необходимо напомнить СМИ о их подлинном назначении и месте. А главное, государство должно перестать самоустраняться от воспитания человека.

Но всё это станет возможно  только тогда, когда само государство преодолеет аморализм и обретёт внутренний стержень, подлинную идеологию, базирующуюся на религиозных ценностях нашего народа. Известно, что «морали без религии не существует». Подлинная нравственность может вытекать только из религиозного учения. В Церкви Христовой всё основано на Правде Божием: на любви ко Господу и ближним. Самозабвение, жертвенность, служение, - всё это требует самодисциплины, изменения себя, духовного роста. Из  этого и проистекает вся христианская мораль, которая должна стать фундаментом для выработки государственной идеологии.

Мы сможем сдвинуться с мёртвой точки лишь в том случае, когда власть от заигрываний с Церковью перейдёт к реальному сотрудничеству с Ней. Православная Церковь, для Которой «нет ни эллина, ни иудея», способна вместе с государством разделить ответственность за духовно-нравственное воспитание нашего многонационального народа, не делая различия по кровному и культурному признаку.

5. Заключение.

Если человек станет главной ценностью в нашем государстве, то все, в том числе и СМИ, начнут работать на его подлинное духовно-нравственное воспитание. Вместо культа страстей, человека, наконец, начнут учить бороться со страстями. Ибо только победа над злом в самом себе может привести к победе над злом в окружающем мире. Церковь ведёт борьбу за спасение человеческих душ со дня Своего основания. Поэтому Ей есть чем поделиться с государством в этой сфере.

Общество