Хабаровск православный Журнал От моделей аэроплана до подрясника

От моделей аэроплана до подрясника

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

13.07.2011

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Петропавловском женском монастыре, архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил хиротонию во диакона чтеца Максима Комарова. Через несколько часов в храме святителя Иннокентия Иркутского, куда и назначен на служение отец Максим, состоялось его первое Богослужение, после которого и состоялась наша беседа. На 16 июля назначена хиротония диакона Максима в иерея.

Пение птиц, зеленые насаждения на благоустроенной территории храма особенно располагают к беседе. С семьей Комаровых мы знакомы ещё по Молодежному отделу. Максим, Вика и их чада – Аня и Соня, - комарики, как мы их ласково называли, без преувеличения - любимчики всей «молодежки».

Максим, для меня всегда был примером: работая на трех работах, все свободное время он посвящал семье. Всегда радостный, энергичный, находил силы на социальное служение и на работу в храме. Наше интервью для меня стало в каком-то смысле откровением. Можно долго общаться, но так и не узнать человека. Каким он был в детстве? Как пришел к Богу? Столько тайн из жизни человека нам не открывается в повседневной жизни.

-Отец Максим, сегодня состоялась Ваша диаконская хиротония, какие у Вас ощущения?

- С подрясником так и не научился обращаться, все время мешается, так и запиши (Смеемся). Ощущение радости, на душе ангелы поют. Как на Небе. Во время хиротонии было волнение, но после того, как благодать Божия снизошла, стало спокойно, умиротворенно, ничего подобного раньше я не ощущал.

- Как пришло решение, точнее желание, принятия священного сана?

-О смысле жизни мы с Викой задумались после скоропостижной кончины моего отца. Они только-что вернулись с мамой из паломнической поездки, как его отправили в рабочую командировку. В поезде остановилось сердце. И отец и мать были людьми верующими. Мы видели, как мама переносит горе, она знала, что есть жизнь вечная. Вера матери помогла и нам горе пережить. После этого мы задумались: кто мы, и для чего живем? Стали читать духовную литературу, заходить в храм.

Повлияло время активного участия в жизни Молодежного отдела. Во многом благодаря отцу Димитрию Винокурову началось воцерковление нашей семьи. Смотрели на людей верующих, и видели, что вера – это не только платочки, это и дела. Именно в Молодежном отделе мы увидели красоту и полноту Православия. Как-то отец Димитрий сказал, что видит меня священником. Словам его тогда я не придал большого значения.

В 2009 году, в день памяти св. Димитрия Солунского, меня ввели алтарь. Помню первую Божественную Литургию - когда видишь, как на твоих глазах совершается Великая Тайна, сознание начинает меняться. Задумываешься о том, как жил раньше? Работа пономарем Спасо-Преображенского кафедрального собора, помогла запомнить ход богослужения.

Серьезно задумался о возможности стать священником во время миссионерского сплава по Амуру в 2010 году. Столько видел страждущих людей. Среди наших много людей заблуждающихся, вступающих в секты. Тогда и пришло понимание, что нужно жить не для себя, а помогать людям, нести миру свет Христовой Истины. Кто, если не мы?

На следующий год была попытка поступить в семинарию, но на заочное отделение мирян уже не принимали, только священнослужителей. Как альтернативу, предложили обучение на Богословских курсах семинарии, в то же время Вика поступила на Регентские курсы.

Со временем возникла потребность находиться в среде верующих людей, так постепенно и дорос до служения Престолу Божьему.

-Не так давно мы праздновали День семьи, любви и верности. Расскажите свой секрет семейного счастья.

Самое главное – взаимопонимание и любовь. Когда люди встречаются, между ними возникают чувства, это любовь-страсть. Сталкиваясь с бытовыми обязанностями, она проходит и тогда нужно учиться любить человека по-христиански, чтобы быть с ним единым целым. Важно, в житейском море не потерять ниточку, проходящую через все отношения, образующую невидимую связь между супругами. Вера, конечно, тоже важна. Без Бога любить невозможно. С появлением детей, семейное счастье обретает свою полноту. Моя семья – это Божий дар: Аня, Соня, ждем Серафиму - как шутим мы в семье – клирос для будущего прихода уже есть, нужен еще пономарь.

С умилением отец Максим вспоминает о своем детстве.

- Ясли «Солнышко», первая учительница – Вера Лаврентьевна - добрая пожилая женщина, светлым воспоминанием осталась на всю жизнь. Учеба всегда давалась легко, особенно точные науки. Был обычным советским ребенком. Просто все было, сами себе игры придумывали. Играли в чеканку, пробки, покупали газировку за 5 копеек. Каникулы проводил в деревне у бабушки, - счастливое время единения с природой.

Когда отец Максим рассказывает о занятиях и достижениях юности - музыкальная школа по классу баяна, игра в оркестре, второй юношеский по шашкам, секция бокса и греко-римской борьбы, авиационный и судостроительный кружки – понимаю, как воспитываются цельные личности.

Сейчас, разговаривая с будущим пастырем двухметрового роста, сложно представить, как, мальчишкой он моделировал и выпиливал детали для будущего аэроплана и как расстраивался, когда тот, после первого же полета, повис на дереве. Но ничего зря не проходит, сейчас отец Максим планирует, как применить свои навыки на приходе для занятий в воскресной школе.


Новости